Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Мцхета-Мтианети


Фото региона Мцхета-Мтианети

Грузия. Возле храма Светицховели в МцхетеГрузия. Вид на монастырь Джвари из МцхетыГрузия. Колокольня в монастыре Самтавро в МцхетеГрузия. Археологический музей в МцхетеГрузия. Отель Panorama в Гудаури

Мцхета-Мтианети

регион
Население: 97,600 тыс. чел. (2009)
Площадь: 5774,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Мцхета-Мтианети является административным краем в центральной части Грузии. Столицей является город Мцхета. Регион разделён Главным Кавказским хребтом на две части, которые соединены между собой Крестовым перевалом.Он занимает территории нескольких исторических областей страны - Хеви, Хевсурети, Пшавии, Эрцо-Тианети, Мтиулети и восточные земли Внутренней Картли. Рельеф местности представляют равнины и горы. Близкое расположение к столице делает область наиболее посещаемой туристами.

На территории региона расположено более 30 религиозных сооружений - храмов и монастырей. Самыми значимыми являются монастырь Шио-Мгвиме, высокогорный Троицкий Храм в Гергети, Джавари, Светицховели. Менее известен Ломисский храм Святого Георгия поблизости Пасанаури. На его территории ежегодно проводится праздник Ломисоба. Наиболее привлекательным местом является известная многим гора Казбек, часто посещаемая туристами.

Здешние места богаты историческими достопримечательностями, среди которых хевсурские сёла Муцо и Шатили, замок в Ананури, крепости Арши и Сно недалеко от Степанцминды. В труднодоступном месте на берегу реки Иори расположена крепость Бочорма. Археологическую ценность представляют Цзалиси, Мцхета, Армази. Этнографические музеи в Тианети, Душети, Одзиси, Шаргали, Стефанцминде хранят многочисленные уникальные экспонаты, свидетельствующие об истории края.

Регион богат национальными заповедниками. Около Мцхеты расположен Сагурамский заповедник. В районе Стефанцминды находится пять заповедных зон.

К южной части региона относится большая территория Триалетского хребта, где в прошлые века произошло знаменитое Дидгорское сражение. На землях Мухранской долины расположены несколько храмов и две крепости, представляющие большой интерес для туристов. Множество достопримечательностей находится в районе Мцхета. Он является самым доступным и наиболее увлекательным для изучения истории края в отличии от района Тианети. Безлюдный высокогорный район Казбеги славится своими национальными парками.

поселения в регионе Мцхета-Мтианети
Население
Гудаури, посёлок0.005
Душети, город6.167
Муцо, село
Население
Столица Мцхета, город7.800
Степанцминда, посёлок городского типа, пгт1.850

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Мцхета-Мтианети

см. также: Мцхета-Мтианети - города || Мцхета-Мтианети - посёлки городского типа || Мцхета-Мтианети - посёлки || Мцхета-Мтианети - сёла || Грузия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Мцхета-Мтианети
Мцхета, железнодорожная станция
Ксани, железнодорожная станция

автостанция в регионе Мцхета-Мтианети
Казбеги, автобусная остановка

Авиабилеты

Блоги о регионе Мцхета-Мтианети

Крепость Ананури, Закавказье, def

см. также Карта региона Мцхета-Мтианети с достопримечательностями


Число просмотров: 3706

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика