Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Мэн

Мэн

штат
Население: 1 328,188 тыс. чел. (2011)
Площадь: 91646,0 кв. км

Штат Мэн - самый восточный штат США ещё называют Сосновым штатом. Он расположен на побережье залива Мэн, береговая линия которого очень извилиста, изобилует небольшими бухтами и прибрежным островами.

Некогда территория штата была полностью укрыта сосновыми лесами. Здесь множество рек (крупнейшие – Пенабскот, Кеннебек) и озёр, некоторые территории заболочены. В землях Мэна высятся две горные системы: Нотр-Дам на севере и северные отроги Аппалачей на западе и юго-западе. Благодаря Гольфстриму зима в Мэне тёплая, с плюсовыми температурами, а лето прохладное. Основными природными ресурсами штата являются леса, морские богатства и водные системы, вырабатывающие значительное количество электроэнергии.

Мэн – сельскохозяйственный район. В частности, штат лидирует по сбору картофеля. Развиты пищевая, лесозаготовительная и лёгкая отрасли промышленности.

На территории Мэна было обнаружено несколько древнейших (5-3 тысячи лет назад) археологических культур. До появления европейцев Мэн населяли племена группы вабанаки. В начале 17 века сюда прибыли французы, а затем англичане. Первые деревянные форты просуществовали недолго. В 1629 году на карте появляется название Мэн. Это англичане Ф. Гордж и Д. Мэйсон получили патент на земли между реками Кеннебек и Мерримак, которые они окрестили Мэн. Вскоре южная часть этих территорий отделилась и стала называться Нью-Гемпшир. Территория Мэна в разное время именовалась по-разному и входила в состав разных колониальных образований, за которые боролись Франция и Англия, а после Соединённые Штаты и Англия. В 1820 году Мэн отделился от Массачусетса и стал полноправным штатом. В середине 19 века Сосновый штат стал важным кораблестроительным центром. Гражданская война лишь немного зацепила территорию Мэна.

Правительство Мэна поощряет развитие туризма. Прежде всего, сюда едут порыбачить на озёрах, посетить древние леса. Отдыхающим доступны кемпинги, туристические лагеря, экскурсии в горы и национальный парк Аркадия и другие мероприятия. В Огасте находится музей истории Мэна и некоторые старинные сооружения колониальной эпохи, в том числе и Олд-Вест-Форт – самый старый сохранившийся деревянный форт США (1745 год).

города в штате Мэн
Население
Столица Огаста, город19.136
Население
Портленд, город66.194

см. также: Мэн - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Мэн || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Мэн
Огаста, аэропорт
Портленд, аэропорт
Бангор, аэропорт
Бар-Харбор, аэропорт
Миллинокет, аэропорт
Преск-Айл Муниципал, аэропорт
Рокланд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Мэн в большем размере

Карта штата Мэн


Число просмотров: 12412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика