Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Лимузен

Лимузен

регион
Население: 741,785 тыс. чел. (2009)
Площадь: 16942,0 кв. км

На юго-западе центральной части Франции расположена провинция Лимузен, в состав которой входят департаменты Верхняя Вьенна, Крёз и Коррез. Она занимает территорию горного Центрального массива, наивысшей точкой которого является гора Бессу. На севере границы провинции проходят рядом с землями Центра, на юге - с провинцией Юг-Пиренеи, на востоке - с Овернью, на западе граничит с провинциями Аквитания и Пуату-Шаранта. Лимузен относится к малочисленным областям Франции, на землях которого находятся истоки многочисленных рек Франции. Самыми значимыми из них являются Дордонь и Шаранта в департаменте Верхняя Вьенна.

Среди множества озёр самым крупным является Вассивьер, которое расположено на границе между департаментами Крёз и Верхняя Вьенна. Территория Лимузена известна своими многочисленными заболоченными местами и торфяниками, одним из которых является Лонжеру в департаменте Коррез. Торфяное болото Доже относится к национальной заповедной зоне. Символом провинции служит каштан, лист которого расположен на логотипе Совета региона.

В прежние времена в здешних местах обитало большое количество выдр, которые в настоящее время находятся на грани вымирания. Небольшая их часть осталась в природных водоёмах недалеко от плато Мильваш, по оконечностям торфяного болота Лонжеру. В лесных массивах Лимузена обитают лисицы, косули, кабаны, зайцы и нутрии, а также хищные птицы - ястребы и сарычи.

Развитие туризма в Лимузене в основном развивается в двух направлениях: экологическом и культурно-познавательном. Экологический включает в себя экскурсии по пешеходным маршрутам, посещение и ознакомление с историческими, архитектурными достопримечательностями, занятие спортом на открытом пространстве. Активное развития данный вид туризма получил на плато Мильваш, в бассейне реки Брив и на юге департамента Верхняя Вьенна.

Культурный вид туризма включает в себя посещение и ознакомление с историческими и архитектурными зданиями, сооружениями, ремесленными и промышленными традициями, которые выражены в изготовлении эмали, гобеленов, лиможского фарфора, тюли и перчаток.

поселения в регионе Лимузен
Население
Больё-сюр-Дордонь, город1.283
Брив-ла-Гайард, город53.466
Коллонж-ла-Руж, коммуна0.460
Население
Кюрмонт, коммуна0.213
Столица Лимож, город139.216
Тюрен, коммуна0.794

см. также: Лимузен - города || Лимузен - коммуны || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Лимузен
Брив-ла-Гайард, железнодорожная станция
Лимож-Бенедиктен, железнодорожная станция
Лимож-Монжови, железнодорожная станция

автостанция в регионе Лимузен
Брив-ла-Гайард, Centre commercial Ouest, автобусная остановка

аэропорты в регионе Лимузен
Бельгард, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Лимузен в большем размере

Карта региона Лимузен


Число просмотров: 3648

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика