Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Фессалия

Фессалия

регион
Население: 760,714 тыс. чел. (2005)
Площадь: 14037,0 кв. км

Одним из самых древних регионов Греции является Фессалия. Известна она еще с Гомеровских времен. Судя по археологическим данным, люди появились здесь еще во времена неолита. Именно здесь и на острове Крит создается база для будущей древнегреческой цивилизации. В ту эпоху люди занимались общинным земледелием и изготавливали полированные орудия труда из камня, а так же первые, сделанные без гончарного круга сосуды. Появляются первые прообразы известнейших греческих орнаментов – меандр и спирали.

Исходя из мифов именно здесь зародился греческий народ. Здесь родился герой мифов Ясон, совершивший великое плавание за Золотым Руном, здесь родился герой Троянской войны Ахиллес.

Исходя из истории, можно сказать, что первыми на эту землю пришло племя пеласгов, впоследствии вытесненных греками. С самых древних времен фессалийцы принимают активное участие почти во всех греческих войнах. Много раз фессалийская конница помогала выиграть сражение одной из сторон. Упадок начинается после начала завоевательной кампании персов. Поскольку Фессалия оказалась не защищена, ей пришлось подчиниться персидским царям, а после разгрома последних область теряет доверие и уважение прочих греческих полисов.

В дальнейшем Фессалия оказывается завоеванной сначала Филлипом II, отцом Александра Македонского. После смерти великого полководца и распада его государства Фессалию захватывают правители Эпира. В 197 году до н.э. в Фессалии был разбит македонский царь, и захват земель римлянами оказался лишь делом времени. После раздела Римской империи Фессалия оказывается во власти Византии, а в конце XIV века переходит к туркам. Как и большинство греческих земель, независимость регион получил только в XIX веке. На сегодняшний день Фессалия – крупный сельскохозяйственный центр.

Среди достопримечательностей региона основными являются: любимое место отдыха древнегреческих богов - город Пилио (еще и родина кентавров), а так же морской порт Волос, откуда Ясон отправился за Золотым Руном и где продают ципуро - особый крепкий спиртной напиток. Поражает воображение монастырь Метеоры, построенный на вершинах скал.

острова в регионе Фессалия
ПлощадьНаселение
Алонисос, остров65.392.750
Скиатос, остров47.216.088
ПлощадьНаселение
Скопелос, остров95.684.960
поселения в регионе Фессалия
Население
Алмирос, посёлок7.955
Волос, город85.001
Каламбака, город11.800
Кардица, город37.768
Столица Лариса, город131.095
Население
Пили, посёлок1.873
Тирнавос, город11.069
Трикала, город51.862
Фарсала, посёлок9.298
Эласон, посёлок7.338

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Фессалия

см. также: Фессалия - города || Фессалия - посёлки || Фессалия - острова || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в регионе Фессалия
Лариса, ж/д вокзал, автовокзал

аэропорты в регионе Фессалия
Лариса, аэропорт
Неа Анхиалос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Фессалия с достопримечательностями

Карта региона Фессалия


Число просмотров: 3420

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика