Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Дорнбирн

Дорнбирн

город
Население: 46,060 тыс. чел. (2008)
Площадь: 121,0 кв. км

Дорнбирн – старинный город, расположенный в долине верхнего Рейна на западе страны и относится к федеральной земле Форарльберг. Первое письменное упоминание о Дорнбирне относится к 895 году. Тогда он именовался Торинпурион. Долгое время считалось, что свое название город получил от немецкого слова Birnen, что в переводе означает «груша», так как в городском гербе присутствует грушевое дерево. Но со временем эта гипотеза была признана ошибочной.

Несмотря на то, что число жителей Дорнбирна превосходило многие города, на протяжении веков он оставался деревней. В XIX веке Дорнбирн стал текстильной столицей региона. А статус города приобрел только в 1901 году.

Город может похвастаться целым рядом достопримечательностей. Среди них хочется отметить приходскую церковь Санкт-Мартин, построенную в 1840 году в стиле классицизма. Рядом стоит старейшее здание Дорнбирна – Красный дом (построен родом Ронберг в 1639 году). Название дома связано с цветом его стен, в средние века для их окрашивания использовали бычью кровь. Ценителей архитектуры поразит рыночная площадь. Недалеко от площади разместился Центр искусств. Здание церкви Хоэнемс в XVII веке принадлежала еврейской общине, а сегодня в ней расположилась штаб-квартира пожарной бригады. Рядом с ней находится дворец, некогда принадлежавший роду Вальдбкрг-Зейл. Его прославили найденные в 1755 и 1779 годах рукописи «Песни о нибелунгах». Небольшая дорожка ведет от дворца к руинам замка Альт-Эмс и замку Глоппер. С холма открывается вид на долину Рейна.

Также нельзя обойти и музеи Дорнбирна: исторический городской музей на площади Марктплац, музей природы Форарльберга предоставляет обширную экспозицию местной флоры и фауны, а также историю жилища в Брегенцвальде, естественнонаучный музей Инатура, музей винтажных автомобилей Роллс-Ройс. Кроме этого Дорнбирн славится большим количеством художественных галерей и театров.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Дорнбирн || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Дорнбирн
Дорнбирн, железнодорожная станция

автостанция в городе Дорнбирн

аэропорт в городе Дорнбирн
Хохенемс, аэропорт

ближайший транспортный узел
Альтенрейнаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Дорнбирн в большем размере

Карта города Дорнбирн


Число просмотров: 2894

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика