Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Лёвен

Лёвен

город

центр провинции Фламандский Брабант

Население: 96,942 тыс. чел. (2011)
Площадь: 56,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Брюссель

На побережье реки Дейле в бельгийской провинции Фламандский Брабант раскинулся город Лёвен, который расположен к востоку от столичного Брюсселя. Общие границы он делит с такими муниципалитетами, как Холсберг, Люббек, Ротселар, Ауд-Хеверле, Бертем, Бирбек, Хахт и Херент.

Первоначально город был возведён как римская крепость в долине реки Дейле. В 891 году о ней писали в Фульдских анналах. В те времена после осады она была захвачена воинствующими викингами. В период с 11 по 14 столетия город представлял собой экономический развитый центр. В последствии он прославил себя производством льняной одежды.

В конце 14 века популярность на лён падает. В городе начинает развиваться образование. В 1425 году здесь был основан Католический университет. Его создателем являлся папа Мартин V. В настоящее время он считается одним из самых древних высших учебных заведений, а также лучшим по качеству обучения. Кроме бельгийцев в его стенах обучаются почти 10 процентов иностранцев с многих стран мира.

В Лёвене расположена одна из крупных компаний по производству пива. Своё развитие пивоваренное дело получило в 18 веке. Во второй половине 18 столетия в городе работало более 50 пивоварен. Особую популярность имел сорт Стелла Артуа, благодаря которому Лёвен получил мировое признание и известность. В 20 веке произошло воссоединение Стеллы Артуа с пивоваренной организацией из Валлонии - Пидбёф. В итоге зародилась новая компания Интербрю с мировым значением.

Сильным разрушениям город подвергся во время двух мировых войн. Во время Первой в конце лета 1914 года на город обрушилась лавина смертоносных снарядов из немецких орудий. В результате в городе не осталось ни одного уцелевшего здания. Варварский налёт уничтожил богатую библиотеку и университетский городок.

Во время Второй мировой войны город вновь атаковали. После бомбардировки улицы города превратились в руины. В последствии в мирное время исторические здания и сооружения восстанавливали по старым сохранившемся чертежам. Среди достопримечательностей выделяются здание ратуши, большой рынок, церковь святого Петра, Бекинаж - городок в городе, возведённый в период с 13 по 14 века.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Лёвен

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лёвен || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Брюссельаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лёвен с достопримечательностями

Карта города Лёвен


Число просмотров: 1862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика