Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курильские острова

Курильские острова

архипелаг
Население: 19,245 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15600,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Менделеево

Острова, лежащие между островом Хоккайдо и полуостровом Камчатка, объединены под общим названием Курильские острова. Они отделяют Охотское море от Тихого океана. Недалеко проходит российская граница с Японией. К островам относятся 30 крупных и много небольших островов, которые входят в состав Сахалинской области Российской Федерации.

На территорию нескольких островов, находящихся в южной части Курильской гряды, претендует Япония. К ним относятся Хабомаи, Кунашир, Итуруп и Шикотан. Над островами властвует морской климат с продолжительной, суровой зимой и прохладным влажным летним периодом. Здешние недра богаты полезными ископаемыми, среди которых природный газ, нефть, ртуть, руды цветных металлов.

Поблизости от вулкана Кудрявый на острове Итуруп расположено крупное месторождение рения. В начале 20 столетия в здешние местах японцами велась добыча самородной серы. Незамерзающими в холодное время года являются два пролива - Екатерины и Фриза. Коренными жителями островов являются айнами. Происхождение названия связано со словом "куру", которое переводится как "Человек, пришедший ниоткуда". Так называли аборигены пришедших на их земли русских и японцев. В результате острова были названы Курильскими, о которых впервые в России написали в 1646 году.

Японская экспедиция в 1635 году исследовала остров Хоккайдо, а в 1643 году в здешние места отправились голландские исследователи под командованием Мартина Фриза. По результатам своих работ они описали острова и составили карты. В 1711 году Курилы исследовал Иван Козыревский, побывав на двух островах - Парамушире и Шумшу. Через 8 лет русский царь Пётр Великий отправил на острова экспедицию во главе с Лужиным и Евреиновым. Сибирскому дворянину Антипину, побывавшему на Курилах в 1778-1779 годах, удалось обратить в русских подданных 1500 аборигенов с островов Итурупа, Кунашира и Мацумая.

На современных Курилах работают два рыбных завода. Планируется создание частных предприятий и реконструкция действующих. Предусматривается строительство новых школ, детских садов, больниц и поликлиник, а также развитие жилого сектора, транспортной сети и других важных объектов инфраструктуры.

см. также: Россия - Сравнение архипелагов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта архипелага Курильские острова в большем размере

Карта архипелага Курильские острова


Число просмотров: 10062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика