Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черноголовка

Черноголовка

город
Население: 20,986 тыс. чел. (2010)
Площадь: 8,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Город Черноголовка расположен в Подмосковье и является автономным образованием, а также носит статус наукограда. Лежит на побережье одноимённой реки бассейна Клязьмы на расстоянии 21 километра от Ногинска и 59 от Москвы. По историческим сведениям о волости Черноголовль было написано в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты в 1339 году.

Отправляясь в нелёгкий путь в Орду он письменно давал указания своей жене княгине Ульяне на время своего отсутствия. Сомневаясь в благополучном исходе поездки, князь заранее предусматривал кому из близких достанутся владения. По его завещанию Черноголовль в случае его гибели вместе с близлежащими поселениями должен был перейти во владение княгини.

В 1710 году о Черноголовке было известно, как о небольшой деревне. В 1956 году в здешних местах приступили к возведению филиала института химической физики. Одновременно заложили посёлок, который в последствии стал быстро расти, развиваться и благоустраиваться. Строились новые жилые здания и объекты инфраструктуры. Научным центром академии наук Советского Союза Черноголовка стала в 70-е годы 20 столетия. Городской статус был присвоен в 2001 году. С 2008 года город был преобразован в наукоград.

Официального административного разделения город не имеет. Но неформально в Черноголовке расположено несколько микрорайонов. К частному сектору относится территория бывшей деревни Черноголовки, по наименованию которой город в своё время получил своё название. Район расположен к югу от центра. В северной части лежат здания институтов. Центральный район застроен жилыми зданиями советского периода, среди которых встречаются новостройки.

К юго-востоку от центра находится новый микрорайон, который появился сравнительно недавно и на землях которого интенсивно ведётся строительство жилых домов. К востоку от него лежит коттеджный район под названием Солнечная Поляна. Южная часть Черноголовки является промышленной зоной, которая близко подходит к Малому Московскому кольцу. К городской территории также относится посёлок Макарово.

Среди предприятий города в Черноголовке работают девять научно-исследовательских институтов и завод приборостроения. Стало традицией ежегодно проводить соревнования по различным видам спорта, в том числе скалолазанию, плаванию, художественной гимнастике, детской аэробики, лыжам и теннису.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Черноголовка (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта города Черноголовка в большем размере

Карта города Черноголовка


Число просмотров: 11982

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика