Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ингольштадт

Ингольштадт

город
Население: 125,088 тыс. чел. (2010)
Площадь: 133,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

В Германии на реке Дунай расположен город земли БаварияИнгольштадт. Он поражает своей многогранностью – здесь можно увидеть и средневековые сооружения, и современные дизайнерские архитектурные проекты. Ингольштадт – это не только старинный крепостной город, но и резиденция герцогов Баварских. Помимо всего прочего, это еще и университетский центр.

Первое упоминание Ингольштадта относится к 6 февраля 806 года, когда была подписана грамота о разделе владений между сыновьями Карла Великого. Статус города Ингольштадту даруется в XIII веке, а с конца XIV века по 1447 год эта земля являлась столицей герцогства Бавария-Ингольштадт.

Первый университет в городе открывается в 1472 году и впоследствии становится центром контрреформации, потому как его ректором оказался Иоганн Эк, являющийся главным противником Мартина Лютера. Другой прославившийся деятель университета - Адам Вейсгаупт, декан юридического факультета – основатель ордена иллюминатов.

Для любителей пива знаменательным моментом в истории города считается принятие в апреле 1516 года закона о «чистоте» пива, который гласит, что этот напиток может содержать в себе только 3 компонента: воду, хмель и ячмень. Данный закон в Ингольштадте действует и по сей день.

В конце XVI века сюда призываются иезуиты, а управление ими возлагается на Ингольштадский центр. С этого же времени Ингольштадт является главной крепостью Баварии.

В 1914-1918 годы в лагере для военнопленных здесь отбывали свое заключение такие известные личности, как маршал М.Н. Тухачевский и французский президент Шарль де Голль.

Сегодня в городе находится штаб-квартира известнейшей автомобильной компании – Audi. Помимо этого, город славится своими многочисленными музеями разной направленности: медицинской, военной, исторической, краеведческой и других. В Ингольштадте имеется большое количество памятников архитектуры, самым известным из которых считается Старый замок, построенный в XIII веке и являющийся старейшим замком, сохранившимся в Баварии. К другим достопримечательностям относятся романская Морицкирхе XII века, Новый замок XIV века, готический собор и Баварский университет XV века, церковь Азамкирхе XVIII века и крепость, построенная в XIX веке.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ингольштадт || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ингольштадт
Ингольштадт, железнодорожная станция

автостанция в городе Ингольштадт

Авиабилеты

см. также Карта города Ингольштадт в большем размере

Карта города Ингольштадт


Число просмотров: 5808

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика