Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Хиос

Хиос

город
Население: 23,779 тыс. чел. (2001)

Город Хиос, как и многие другие города Греции, был основан в глубокой древности. Документы VI века до н.э. говорят, что на тот момент в городе Хиосе правили тираны (без негативного смысла). Полис, расположенный на острове, был необычайно важен в течение почти всей своей истории из-за выгодного положения, а также торговли мастикой с мастиковых деревьев, необходимой для нужд мореходства и строительства.

Во времена борьбы Афин и Спарты за гегемонию на Балканах, хиосцы поддерживали то одних, то других. В итоге горожане получили независимость. Однако через небольшое время остров и город оказались завоеванными римлянами. После раздела империи Хиос попал под влияние Византии. В средневековье за город развернулась нешуточная борьба между турками, генуэзцами и византийцами. С 1566 года Хиос окончательно переходит под контроль Османской империи. Местные жители получили множество привилегий, что положительно сказалось на росте города. Так, к примеру, все чиновники выбирались из местных жителей. Были дарованы большие привилегии на торговлю. Это вызвало рост города, строительство множества новых зданий. Среди них была одна из первых школ на острове.

Расцвет был прерван в 1822 году, когда турецкие войска устроили Хиосскую резню, уничтожив и продав в рабство почти всех жителей острова. После такого удара город оправился далеко не сразу. Свою лепту внесло и разрушительное землетрясение 1881 года. В дальнейшем остров был заселен итальянцами и французами, и только с присоединением к независимой Греции в 1912 году на него понемногу стали возвращаться греки.

В городе расположено множество замечательных достопримечательностей. Среди них есть древние монастыри и церкви, различные здания эпохи античности и средневековья. Среди них есть и турецкая мечеть. В городе расположен замечательный археологический музей, рассказывающий об истории Хиоса с эпохи каменного века и вплоть до наших дней, а так же влиянии полиса на историю Греции.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Хиос || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Хиос
Хиос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Хиос в большем размере

Карта города Хиос


Число просмотров: 1918

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика