Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Олимп

Наиболее высоким горным массивом Греции является гора Олимп. Высота его немного не дотягивает до 3 километров (2918 метров), заснеженные вершины окутаны тучами и укрыты снегом. Склоны покрывают тысячелетние леса.

Олимп – священная гора древних греков, а также античных македонцев, перенявших религиозные культы эллинов. Горный массив Олимпа – место обитания богов, во главе с сами громовержцем Зевсом, которого прозывали Олимпийским, а весь пантеон – «олимпийцами». Трон Зевса виделся грекам на вершине Олимпа, которую создаёт величественный трезубец пиков Митикас (2918 метров), Сколио (2912 метров) и Стефани (2905 метров). Грандиозность горного массива подчёркивалась и её географическим расположением. Олимп служил естественной границей греческого мира: здесь заканчивалась Фессалия и начиналась Македония. Священный город македонцев Дион (Диас – македонский вариант Зевса) располагался уже на северных склонах Обители Богов. В Дионе даже проводили в честь Зевса игры. Кроме терм, святилищ и театров остались руины и спортивных сооружений.

Интерес к Олимпу подогревают не только историко-культурологические факты, а и сама природа этого массива. Видовое разнообразие животного и растительного мира в масштабах Греции просто поражает. Особенно выделяется флора – более 20 видов растений на территории Олимпа встречаются только здесь. Уникальность экосистемы также послужила стимулом к созданию национального парка, охраняемого государством.

Безусловно, Олимп притягивает туристов. В посёлке Литохорон находится информационный центр для жаждущих посетить заповедник. До высоты 1100 метров даже ходит автомобильная дорога, но уже из посёлка начинаются многочисленные пешие маршруты. На склонах Олимпа приютился православный монастырь Святого Дионисия, где можно и заночевать. По маршрутам разбросаны туристические стоянки и небольшие кемпинги. Грозные пики Олимпа влекут скалолазов и альпинистов, а подъём на Митикос считается достаточно опасным и почётным. Желающие могу посетить руины Диона, где работает археологический музей и проходит ежегодный музыкально-театральный фестиваль.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта горного массива Олимп в большем размере

Карта горного массива Олимп


Число просмотров: 4313

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика