Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Центральная Македония

Центральная Македония

регион
Население: 1 931,870 тыс. чел. (2005)
Площадь: 18811,0 кв. км

Центральная Македония – часть исторической области Македония. Она занимает территорию полуострова Халкидика (кроме южной части Айон-Ороса), побережья заливов Стимоникос и Термаикос, а также внутренние горные районы на границе с Болгарией и современного государства Македония. На территории Центральной Македонии впадают в Эгейское море крупные греческие реки Вардар, Альякман и Стримон. Тут же находятся два пресноводных озера Волви и Корония. Климатические условия в Центральной Македонии более суровы, чем в остальной Греции, однако даже в горах нет трескучих морозов зимой, а лето всё равно тёплое и солнечное. На границе с Фессалией высится священная греческая гора – Олимп.

Древние македонцы – это симбиоз местных племён и греков. С 9 века до нашей эры образуется этническая общность, вершиной которого стало мощное государство Македония (5 век до нашей эры). При Александре Македонском (4 век до нашей эры) оно достигает расцвета и максимальных размеров, простираясь до самой Индии. Но здесь, в Центральной Македонии находилось историческое ядро страны и её древняя столица – Пелла. После распада империи Александра, Македония впадает в междоусобный хаос и в 146 году до нашей эры падает под власть Рима. В последующие века македонское население смешалось с варварскими племенами и другими народами, доминировавшими на территории некогда прославленной страны. Только в 1913 году Центральная Македония в нынешних границах присоединена к Греции.

Центральная Македония – это не только морские курорты на Эгейском море. Это также богатейшее историко-археологическое (руины Пеллы) и культурное наследие, традиционная греческая кухня, шоппинг, национальные праздники, бесчисленные музеи. В архитектурном плане выделяются достопримечательности исторического центра города Салоники – Белая башня, Акрополь, площадь Аристотеля и другие объекты.

В Центральной Македонии находятся горнолыжные курорты, проложены горные маршруты (гора Олимп, Южные Родопы), в озёрах Волви и Корония превосходная рыбалка. Местом паломничества являются местные монастыри, а также Петралонская пещера, где найдены самые древние останки человека в Европе.

поселения в регионе Центральная Македония
Население
Вергина, посёлок1.242
Верия, город42.794
Гумениса, посёлок3.609
Дион, село1.130
Каламария, город93.584
Катерини, город56.434
Килкис, город17.430
Население
Литохорон, посёлок6.995
Науса, город18.882
Пела, посёлок2.398
Столица Салоники, город365.000
Серре, город54.666
Яница, город29.789
Олимп, горный массив

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Центральная Македония

см. также: Центральная Македония - города || Центральная Македония - посёлки || Центральная Македония - сёла || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Центральная Македония
Салоники, вокзал

автостанции в регионе Центральная Македония
Салоники, автовокзал, автовокзал
Катерини, автобусная остановка
Салоники, автобусная остановка

аэропорт в регионе Центральная Македония
Салоники, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Центральная Македония в большем размере

Карта региона Центральная Македония


Число просмотров: 4412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика