Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Гронинген


Фото города Гронинген

Нидерланды. Канал в ГронингенеНидерланды. Отель NH ГронингенНидерланды. На берегу канала в ГронингенеНидерланды. Современные скульптуры в ГронингенеНидерланды. Башня церкви Святого Мартина в Гронингене

Гронинген

город

центр провинции Гронинген

Население: 187,622 тыс. чел. (2010)
Площадь: 83,7 кв. км

Гронинген – крупнейший город одноимённой провинции, расположенный на канале Принцессы Маргрит. Он является портом, а его территорию укрывает хорошо разветвлённая сеть мелких каналов. Известен Гронинген, прежде всего как университетский город. Около 30% его населения составляют студенты. Он имеет почётное звание неофициальной столицы велосипедов, так как более половины транспортных средств города приходится на это средство передвижения.

В районе Хондсрюг находится самая старая часть Гронингена. В средневековых хрониках город упоминается с 1040 года. Следы постоянных поселений относятся к 3 веку до нашей эры, а древнейшие находки человеческой деятельности к 39-37 векам до нашей эры.

В 13 столетии Гронинген уже был крупным торговым центром, обнесённый мощными стенами. К 15 веку город «дорос» до столичного статуса – он стал административным центром Фрисландии, но с широкими привилегиями вольного города. В 1564 году Гронинген присоединился к Испании как её союзник в Восьмидесятилетней войне. В результате Гронинген и все окружные земли стали частью независимых Нидерландов в 17 веке. Город выстоял в осаде англо-голландской войне (17 век), а в Мировых войнах 20 века также серьёзно не пострадал.

В Гронингене сохранилась компактная архитектурная застройка исторического центра. Центр Гронингена насыщен многими культурными достопримечательностями и памятными местами. На главной площади Гротемаркт находится церковь святого Мартина, известная с 10 века. В ней находится один из крупнейших органов Северной Европы, и проводятся общественные мероприятия. Ещё на Гротемаркт выделяются старинное административное здание Гоудкантор и здание ратуши.

Достопримечательностью и гордостью Гронингена является Университет. Основанный в 1614 году, он входит в число ведущих университетов Европы. Гронингенский университет выпустил многих известных деятелей наук, в том числе первого нидерландского космонавта Вюббо Оккелса.

В числе видных объектов города небезынтересны художественный музей (1994 год) и спортивный центр «Эуроборг» (2005 год), включающий кроме непосредственно футбольной арены ещё и казино, супермаркет, кинотеатр, школу и фитнес-центр.

другие точки на карте с названием Гронинген
Гронинген, Нидерланды, Европа, провинция

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Гронинген || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Гронинген
Гронинген, Центральный ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Гронинген
Илд, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о городе Гронинген

Гронинген, Бенилюкс, def

см. также Карта города Гронинген в большем размере

Карта города Гронинген


Число просмотров: 3531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика