Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Зандам


Фото города Зандам

Нидерланды. Вид на город Зандам через реку ЗаанНидерланды. Дома на берегу реки Заан в ЗандамеНидерланды. Город Зандам, вид из Зансе-СхансаНидерланды. Вид на город Зандам из Зансе-Сханса

Зандам

город
Население: 72,597 тыс. чел. (2010)
Площадь: 23,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Схипхол

По обоим берегам реки Зан в провинции Северная Голландия лежит город Зандам (Саардам) - центр общины Занстад. Расположен на западе страны и находится на землях агломерации Рандстад. Недалеко несёт свои воды Северный морской канал.

В 17-19 веках побережье Зана, в том числе территория современного города, представляло собой промышленную территорию. С помощью многочисленных ветряных мельниц здесь производили распил древесины для судостроения и производства бумаги. С 1850 года ветряные мельницы постепенно стали заменяться на паровые. Работали маслобойни и крупяные фабрики. В конце 17 века в городе одно время обучался корабельному мастерству молодой русский царь Пётр I. До нынешних времён сохранился дом, в котором он жил.

В конце лета 1971 года в Зандаме открыли ресторан известного бренда "Макдоналдс" - первый в Европе. В городе берёт своё начало знаменитая нидерландская автомагистраль. Она проходит по территории провинции Северная Голландия, дамбе Афслёйтдейк, провинциям Фрисландия и Горнинген и далее в Германию. На городской территории действуют две железнодорожные станции - Зандам-Когервелд и Зандам.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Зандам || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Схипхолаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Зандам в большем размере

Карта города Зандам


Число просмотров: 3601

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика