Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Амьен

Амьен

город

центр региона Пикардия

Население: 133,998 тыс. чел. (2009)
Площадь: 49,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Юэ

Французский город Амьен, расположенный в Пикардии, является одним из самых старых городов Европы. Люди появились здесь в незапамятные времена. По одному из пригородов Амьена названа Ашельская археологическая культура, одна из первых покинувшая Африку в раннем палеолите. Во времена владычества галлов здесь располагался город Самаробрива, один из крупнейших во всей стране. Здесь же организовал зимовку для своих легионов Гай Юлий Цезарь. В Самаробриве он же собрал Совет галльских вождей. При римлянах город был самым важным населенным пунктом в провинции Галлия, после столицы города Лугдун.

Христианизация Самаробривы началась очень рано, уже в 287 году здесь был выбран первый епископ. Здесь же, по преданию, совершает первый христианский подвиг будущий святой Мартин Турский, солдат римской армии. Он разорвал плащ для того, что бы поделиться им с нищим суровой зимой. В то же время название города постепенно меняется на Амьен, по названию местного галльского племени.

С ослаблением Римской империи город, расположенный на границе, всё чаще и чаще становится жертвой нападений варваров. В итоге примерно в V веке его захватывают франки. Важность города, с учетом ослабления торговых связей, сильно падает, позиции ослабевают. Амьен сильно страдает, как и большинство французских городов, от набегов норманнов. Во времена Столетней войны его захватывают бургундцы, и только спустя более чем столетие он вновь переходит к Франции. Поскольку город был приграничным, его нередко использовали как место переговоров.

В XX веке Амьен очень сильно пострадал в Мировых войнах. В ходе Первой Мировой войны рядом с городом проходила линия фронта, и историческая часть застройки оказалась под угрозой артиллерийского огня и разрушения. Предпринятый комплекс мер спас застройку. С началом Второй Мировой войны город оказался почти сразу захвачен, однако в 1944 году он подвергся бомбардировке английской авиацией, что привело к значительным разрушениям.

Жемчужиной Амьена считается готический собор Богоматери. В 1981 году его внесли в список Наследия ЮНЕСКО, что само по себе является знаком его важности. Интересен Музей Пикардии, один из лучших провинциальных французских музеев. В нем очень богатое собрание археологических материалов, а также произведений искусства.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Амьен || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Амьен в большем размере

Карта города Амьен


Число просмотров: 2346

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика