Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Вестерос

Вестерос

город

центр лена Вестманланд

Население: 110,877 тыс. чел. (2011)
Площадь: 52,9 кв. км

В устье реки Свартон на побережье озера Меларен лежит город Вестерос - столица лена Вестманланд. На протяжении столетий с начала своего основания не раз менял своё название. Аросом он именовался до 1271 года, что в переводе означает "Устье реки". Затем относительно длительный период был Вестра Аросом. В последствии город именовали его нынешним названием.

Вестерос расположен в центре Швеции к западу от столичного Стокгольма. Небольшое расстояние между городами занимает не больше часа следования на железнодорожном транспорте. Старинный город славится своим речным портом, самым большим по площади на скандинавской территории.

Являясь индустриальным центром Вестерос продолжает свой экономический рост. Здесь успешно работают предприятия машиностроения, торговли, логистики. Успешно развивается сфера автоматизации и новых технологий. Продолжается строительство новых зданий и культурных сооружений, поэтому городская территория всё ближе подходит к побережью Меларена.

Древний город помнит те времена, когда здесь господствовали воинственные викинги. Их захоронения под окаменевшими от времени курганами расположены рядом с Вестеросом. Во времена их правления город был одним из процветающих центральных торговых поселений.

Исторические достопримечательности - наследие ушедших эпох, расположены в центральной части старого города. Площадь украшают статуи из бронзы Карла Миллеса - известного шведского скульптора, автора многих фонтанов и Йоганнеса Рудбекиуса - епископа, основателя одной из гимназий. Рядом с площадью возвышается собор, датируемый 12 веком. В 1694 году к сооружению была достроена башня, шпиль которой венчает корона. Недалеко расположен епископский замок.

Промышленный город имеет множество культурных заведений. О городе и его истории рассказывают музей авиации, художественный музей, музей под открытым небом, музей лодок. В залах национальной галереи размещаются несколько сот произведений искусств. Всего в городе действует 7 музеев с редкими экспонатами. Его отличительной особенностью служат 15 мостов, самым старым из которых является Аптекарский.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Вестерос || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Вестерос
Вастерас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Вестерос в большем размере

Карта города Вестерос


Число просмотров: 2287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика