Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Вестманланд

Вестманланд

Västmanlands län, лен
Население: 261,142 тыс. чел. (2005)
Площадь: 6302,0 кв. км

В центральной части Швеции в одноимённой провинции лежит лен Вестманланд. В его состав входят 10 коммун. Административный центр находится в городе Вестерос. К окраинам региона примыкают лены - Уппсала, Эребру, Сёдерманланд. Здешние земли скандинавы стали осваивать намного раньше, чем территории, которые ныне занимают столица и её окрестности. Заселение побережья озера Меларен началось с его западной части.

Название лена в переводе звучит как "Земля западных людей". Хотя такое наименование региону дали намного позднее, чем его освоили. Так называли здешние места правители Уппланда, которые господствовали в железном веке. На территории Вестманланда находятся многочисленные древние крепости и могильники, которые относят к периодам с 6 по 9 столетия. Они находятся недалеко от Чёпинга и Баделунда.

Немало уникальных находок открыли во время археологических исследований поблизости от Анундсхёга. Древние сооружения относят к периодам с 9 по 11 столетия. В средневековье на территории нынешнего лена велась активная добыча железной руды. Именно разработки полезного ископаемого существенно повлияли на дальнейшее промышленное развитие региона.

центр лена Вестманланд
Население
Столица Вестерос, город110.877

см. также: Вестманланд - города || Швеция - Сравнение ленов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в лене Вестманланд
Вастерас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта лена Вестманланд в большем размере

Карта лена Вестманланд


Число просмотров: 1532

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика