Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Боденское

Боденское

Bodensee, озеро
Площадь: 536,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Фридрихсхафен

Боденское озеро входит в бассейн реки Рейн. Акватория озера включает Верхнее, или собственно Боденское озеро, а также Унтерзее (Нижнее озеро). Обе части соединены Рейном, который в этом месте именуется Зеерейн.

Боденское озеро находится на границе Австрии, Германии и Швейцарии, в предгорьях Альп на высоте около 400 метров. Образованное в конце ледникового периода вследствие таяния Рейнского ледника, Боденское озеро, тем не менее, достаточно глубокое (254 метра). Кроме Рейна, который впадает в озеро на юге, в водоём текут несколько небольших горных речек (Брегенцер-Ахе, Арген, Шуссен). Вытекает только Рейн.

Юго-восточное побережье озера холмисто-скалистое. Остальная часть побережья – пологая, равнинная. В верхнем озере как самостоятельную акваторию выделяют длинный залив Уберлинген. Берега расчленены полуостровами и мысам, что особенно характерно для Нижнего озера. Здесь же, в Унтерзее, находится крупнейший из островов системы Боденского озера – Райхенау.

Озеро не замерзает даже в суровые зимы, что способствует круглогодичному судоходству. Здесь есть паромная переправа из Фридрихсхафена (Германия) в Романсхорн (Швейцария). Так называемый «Белый флот Боденского озера» состоит из пароходств Германии, Швейцарии и Австрии.

Первые письменные источники, упоминающие об озере, относятся к античности. Унтерзее называлось Акрониус, а Верхнее – Бригантинус, Венетус и Константинус. Современное название закрепилось первоначально только в немецкоговорящих странах, но почему оно распространилось и на Унтерзее – неизвестно. Начиная со Средневековья Боденское озеро оказалось на пересечении торговых путей, что особенно отразилось на немецком городе Констанц, самого крупного города на озере. На побережье также расположены города Фридрихсхафен, Линдау (Германия), Брегенц (Автрия), Арбон (Швейцария).

Туристический потенциал Боденского озера высок. Старинные памятники архитектуры Констанца и Брегенца, музей дирижаблей во Фридрихсхавене, остров христианских паломников Райхенау со старым бенедиктинским монастырём, «остров цветов» Майнау с барочным замком – наиболее известные маршруты в районе Боденского озера. Развиты водные виды спорта, прогулки на яхтах, экологический туризм.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Фридрихсхафенаэропорт ~ 7 км
Альтенрейнаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта озера Боденское в большем размере

Карта озера Боденское


Число просмотров: 2234

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика