Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Рона

По землям Франции и Швейцарии протекает река Рона, которую ещё называют Родан. Природная водная артерия символизирует мифического мужчину по имени Рон - стремительного и своенравного, обладающего неимоверной силой. Впадающая в воды Роны река Сона обладает спокойным нравом и представлена в мифологии женщиной с покладистым характером. Французские скульпторы часто воплощают Рону и Сону, как мифических героев, в своих шедеврах. Их произведения искусства украшают здания и мосты.

Основная часть бассейна Роны занимает горную территорию. Её главными левыми притоками являются Дром, Дюранс и Изер, правыми - Ардеш, Сона и Эн. Водное пространство от порта Лиона до Арля является судоходным. По глади Роны курсируют не только речные, но и небольшие морские суда. От порта Арль до Сан Луи ду Рон глубина реки позволяет проходить более крупному водному транспорту. Благодаря обводным каналам и современной системе шлюзов Рона является судоходной рекой.

Своё начало стремительная водная артерия берёт в Лепонтинских Альпах на Ронском леднике в одном из швейцарских кантонов Вале. Вначале её воды держат направление на юго-запад. Затем через Женевское озеро, пройдя Лион, делает поворот в сторону Ронской низменности. Проходя через неё впадает в Лионский залив Средиземноморья.

Самый большим городом у реки является Лион. Он занимает территорию на том месте, где Сона впадает в Рону. Наиболее крупными населёнными пунктами на речном побережье считаются швейцарские города Женева, Сьон, Бриг и французские - Арль, Авиноьн, Валанс, Монтелимар. В своё время на Роне были возведены несколько гидроэлектростанций.

Водный поток Роны пересекают автомобильные трассы и железнодорожные магистрали, построенные на мостах. Кроме того, от прежних времён осталось несколько паромов, курсирующих по водной глади. Для удобства горожан возведены пешеходные мосты, которые служат своеобразным украшением своенравной реки. Во время праздничных мероприятий сооружения освещаются многочисленными огнями. Многие шлюзы реки с дамбами используются как мосты через канал либо Рону.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Рона в большем размере

Карта реки Рона


Число просмотров: 6310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика