Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Куба - флаг

Гавана

Гавана

 La Habana, город

столица государства Куба

Население: 2 135,498 тыс. чел. (2010)
Площадь: 726,8 кв. км
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 59 м

Гавана – столица Кубы и крупнейший город на островах Карибского бассейна. Гавана находится на западе Кубы, на побережье Мексиканского залива.

До испанского завоевания острова на территории Гаваны проживали индейские племена таино и сибонеев. Город был заложен в 1515 году и вскоре стал ключевым портом, из которого в Испанию направлялись каравеллы и галеоны с награбленным конкистадорами золотом. В конце 16 века город становится столицей генерал-капитанства Куба, одним из форпостов испанской экспансии в регионе. Жестокое отношение колонистов к аборигенам Кубы привело к вымиранию коренного населения и ввозу на плантации негров-рабов. К началу 17 века большую часть населения Гаваны составляли чернокожие невольники. Гавана стала очагом революции 1895 года против испанских колониальных властей, которая закончилась провозглашением независимости Кубы со столицей в Гаване. Экономический кризис первой половины 20 века на Кубе выразился в нескольких массовых забастовках, центром которых была Гавана. Приход коммунистической власти стабилизировал экономику города. С 1960 года Гавана расширяется, по праву примеряя звание одной из красивейших островных столиц планеты.

Историческое ядро города с множеством строений колониальной поры придаёт Гаване неповторимый колорит. Обилие архитектурных памятников не обошло вниманием Всемирное наследие ЮНЕСКО, которое включила Старый город в свой список. Наиболее значительными объектами Старой Гаваны являются крепость Ла-Фуэрса (1583 год), монастырь Санта-Клара (средина 17 века), собор Непорочного Зачатия (1656 год), ратуша (1792 год) и собор на Кафедральной площади (18 век). Облик Гаваны украшает бульвар Прадо, где находятся здания Большого театра и Национального Капитолия. В пригороде Гаваны, посёлке Касабланка на холме в 1958 году возведена статуя Христа (18 метров), которая видна из многих точек города.

Столица Кубы славится обилием музеев и театров, активной культурной жизнью. Также Гавана – центр морского отдыха. К востоку от города находится знаменитый пляжный курорт Тарара, известный тем, что в 1990 году здесь отдыхали 20 тысяч детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

см. также: Куба - Сравнение городов || Список отелей в городе Гавана || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Гавана
им. Хосе Марти, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гавана в большем размере

Карта города Гавана


Число просмотров: 3016

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика