Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Баянхонгор

Баянхонгор

аймак
Население: 75,690 тыс. чел. (2010)
Площадь: 115978,0 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

В юго-западной и центральной частях Монголии простираются земли аймака Баянхонгор, образованного в 1941 году, с административным центром в одноимённом городе. Большинство жителей столицы являются халха-монголами. Регион отличается низкой плотностью населения и состоит из 19 сомонов. Его южные окраины примыкают к границе с Китайской Республикой. По соседству расположены аймаки: Завхан, Архангай, Уверхангай, Говь-Алтай, Умнеговь.

Северные районы аймака занимают Хангайские горные возвышенности, покрытые лесными массивами. К югу от них простирается равнина, на которой лежат многочисленные солёные озёра. Низменность примыкает к Гоби-Алтайскому хребту, за которым находится пустыня Гоби.

Самыми большими по площади озёрами являются природные водоёмы Орог-Нур, которое часто пересыхает, и Бон-Цаган-Нур. На территории Хангайских гор в северо-восточном направлении от административного центра аймака находятся горячие источники, обладающие целебными свойствами. Температура воды в них примерно 50 градусов тепла.

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Баянхонгораэропорт

Авиабилеты

см. также Карта аймака Баянхонгор в большем размере

Карта аймака Баянхонгор


Число просмотров: 2248

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика