Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Уверхангай

Уверхангай

Өвөрхангай, аймак
Население: 100,444 тыс. чел. (2010)
Площадь: 62895,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+8

Уверхангай – аймак в Центральной Монголии. Его центр – город Арвэйхээр, назван в честь жеребца, многократно побеждавшего в соревнованиях. Аймак разделён на 19 сомонов.

В аймаке находится географический центр Монголии. Рельеф Уверхангая преимущественно гористый. Север и северо-запад занимают Хангайские горы, на юге – хребты Гобийского Алтая. Между ними пролегает впадина, известная как Долина Озёр. Кроме озёр здесь много солончаков и такыров, преобладают каменистые степи. В аймаке берут начало многие реки бассейна Селенги. Одним из природных памятников Уверхангая является 20-метровый водопад Улан-Цутгалан на одном из притоков Орхона.

Север Уверхангая богат историческими и архитектурными достопримечательностями. В горах Хангай находятся старейшие буддийские монастыри Монголии – Шанх (1647 год) и Эрдэни-Дзу (1585 год). Последний расположен в городе Хархорин, который некогда был столицей всей Золотой Орды. В Европе он известен под названием Каракорум. Территория городища включено во Всемирное наследие ЮНЕСКО. В Хархорине действует крупный историко-архитектурный музей «Хархорум».

город в аймаке Уверхангай
Население
Хархорин (Каракорум), город8.977

см. также: Уверхангай - города || Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в аймаке Уверхангай
Хархорин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта аймака Уверхангай в большем размере

Карта аймака Уверхангай


Число просмотров: 2224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика