Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Новая Зеландия - флаг

Фангареи

Фангареи

Whangarei, город
Население: 48,600 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+12, летом UTC+13
Ближайший аэропорт: Фангареи

Фангареи – портовый город на севере Новой Зеландии (остров Северный), административный центр региона Нортленд. Под Фангареи официально подразумевается округ, включающий муниципалитет Фангареи и близлежащие населённые пункты, однако в обыденной жизни это название относится прежде всего к городу. На языке маори название обозначает «место, где плавают киты».

Фангареи находится у подножия культовой маорийской горы Парахаки. К моменту прибытия сюда европейцев здесь находилось крупное маорийское поселение. Сначала европейцы использовали Фангареи как торговый пост, выменивая нужные товары у аборигенов. С 1840-х годов в Фангареи начинают селиться колонисты. К началу 20 века город стал самым развитым в Нортленде: имелось железнодорожное сообщение с Оклендом, внедрено электричество, построены больницы и школы.

Фангареи может обеспечить туристам как пляжный, так и культурный отдых. Музей Клепэм Клокс славится крупнейшей коллекцией часов к югу от экватора, работают изобразительный и исторический музеи, розарий, консерватория, можно посетить морской заповедник.

см. также: Новая Зеландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Фангареи || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Фангареи
Фангареи, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Фангареи в большем размере

Карта города Фангареи


Число просмотров: 1567

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика