Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Новая Зеландия - флаг

Новая Зеландия

Новая Зеландия

государство
Население: 4 443,900 тыс. чел. (2012)
Площадь: 268680,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Норфолк

Удивительный мир Новой Зеландии обусловлен изолированностью этого государства. Оно расположено на двух больших островах (Северный и Южный) и более 700 мелких (острова Чатем, Баунти и другие). Вулканическое происхождение основных островов Новой Зеландии отражается на рельефе. Только на Южном 18 вершин выше 3 тысяч метров во главе с замечательной горой Кука, или Аораки (3754 метра) и несколько вулканов (Руапеху, Нгаурухоэ, Таранаки и другие). Береговая линия Новой Зеландии очерчена многочисленными лагунами, бухтами, фьордами. С Южных Альп, пересекающих оба крупных острова, стекает множество речек (самая длинная Уаикато). В кратерах потухших вулканов находятся прекрасные озёра (Таупо, Те-Анау).

Новая Зеландия расположена в нескольких климатических зонах. Субтропический климат превалирует на севере, постепенно переходя до умеренного океанического на юге. Изредка бывают снегопады. Однако в горных районах находятся ледники. Здесь очень разнообразный и совершенно неповторимый животный и растительный мир. Большие площади нетронутых биосистем охраняются государством.

Новая Зеландия располагает большими запасами минеральных ресурсов, хотя не все из них добываются в больших масштабах. Так здесь есть золото, нефть, газ, каменный уголь, алюминий, медь, ртуть, цинк и другие руды металлов.

Заселена новая Зеландия сравнительно недавно. Лишь в с 11 века сюда направились выходцы из Восточной Полинезии. К приходу европейцев сформировалась уникальная культура маори, известная во всём мире. Абель Тасман посетил Новую Зеландию в 1642 году. Более детальное исследование островов сделал Джеймс Кук в 1768 году, после чего сюда потянулись европейские китобои, миссионеры и торговцы, которые заселяли побережье. Британское присутствие закончилось подписанием взаимовыгодного договора с маори, который сохранял права местного населения в обмен на владение островами Великобританией. Не обошлось без кровопролития (Маорийские войны), но фактически местное население не пострадало от колонистов. С 1907 года Новая Зеландия стала британским доминионом, хотя фактически независимость получила несколько раньше. С тех пор Новая Зеландия превратилась в современное высокоразвитое государство.

Правительство усиленно поддерживает и культивирует статус страны с безупречной экологической обстановкой. Территория страны является безъядерной зоной, множество заповедников и национальных парков призваны сохранить хрупкий экологический баланс. Туризм – приоритетное направление в экономике. Здесь есть роскошные тропические пляжи и горнолыжные курорты. Здесь проводятся национальные праздники и фестивали маори, можно посмотреть на китовые стаи, заняться альпинизмом, дайвингом, посетить музеи и просто наслаждаться жизнь в современных новозеландских городах.

города в государстве Новая Зеландия
Население
Столица Веллингтон, город431.400
Гамильтон, город187.960
Данидин, город114.700
Крайстчерч, город376.700
Нейпир, город57.600
Нельсон, город44.700
Нью-Плимут, город48.500
Население
Окленд, город1303.300
Палмерстон-Норт, город78.800
Роторуа, город55.900
Тауранга, город103.635
Фангареи, город48.600
Хейстингс, город70.842

см. также: Новая Зеландия - города || Сравнение государств || Список отелей в государстве Новая Зеландия || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Новая Зеландия (всего 61)

Авиабилеты

см. также Карта государства Новая Зеландия в большем размере

Карта государства Новая Зеландия


Число просмотров: 6975

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика