Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кармаскалы

Кармаскалы

село

центр муниципального района Кармаскалинский район

Население: 8,540 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1758
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +734765
Почтовый индекс: 453020
Ближайший аэропорт: Уфа

В 50 километрах от Уфы в месте слияния рек Чатра и Карлыман расположился районный центр Башкортостана – село Кармаскалы.

Датой возникновения села считается 16 марта 1758 года, потому что сохранилась договорная запись о передачи «служилым мещерякам» Алмееву и Усупову башкирами этих земель с разрешением строиться, возводить мельницу, пахать, сено косить, заготавливать лес и выращивать хмель. Поселение развивалось за счет мишарей. В конце XIX века в Кармаскалах было три мечети, две водяные мельницы, три школы, лавки, по четвергам проводился базар, а в конце ноября ежегодно устраивалась ярмарка.

Сегодня село Кармаскалы продолжает оставаться аграрным поселением, помимо традиционного выращивания зерновых культур, значительную роль играет картофелеводство, пчеловодство, коневодство и овцеводство.

В окрестностях села находятся такие памятники природы, как Карламанская карстовая пещера с подземным озером, самая крупная гипсовая пещера в Башкортостане; карстовые озера в Уршак-Бельском междуречье; озеро Киешки, упоминающееся в творчестве С.Т. Аксакова; озеро Большой Топак подковообразной формы; озеро Зянгяр Кул с небесно голубым цветом воды из-за большого содержания микроэлементов, рядом с озером есть целебный родник. К памятникам археологии относятся Бишунгаровский могильник, более десяти курганов, селищ и стоянок.

Также в окрестностях села Кармаскалы можно посетить ряд интересных музеев: музей бушкирского писателя М. Уметбаева в деревне Ибрагимово, музей красного комдива М.М. Шаймуратова в одноименном селе, музей А.Ф. Юртова, мордовского просветителя из деревни Ильтеряково, дом-музей поэта Ш. Биккуля в деревне Карламан.

В самом селе Кармаскалы работает музей истории народного образования.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Аптекаавтобусная остановка ~ 0 км
Кармаскалыавтовокзал ~ 0 км
ТЦ "Уныш"автобусная остановка ~ 1 км
Кармаскалы, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Таусенгировоавтобусная остановка ~ 5 км
Спиртзавод Карламанскийавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кармаскалы в большем размере

Карта села Кармаскалы


Число просмотров: 4998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика