Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кармаскалинский район

Кармаскалинский район

муниципальный район
Население: 50,190 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1751,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Кармаскалинский район лежит на башкирских землях на левобережье реки Белой, в среднем ее течении. Естественные водоемы с зеркальной поверхностью, луга с густой травой, обильно цветущей весной, леса и пастбища издавна привлекали сюда людей, желающих здесь поселиться. В 15-16 веках пришедшие сюда башкирские племена вели полукочевой образ жизни. Со временем сменив его на оседлый, они стали строить небольшие деревушки в самых удобных для проживания местах. Таким образом в числе первых поселений здесь появились Тазлар, Кулляр, Алайгир, Верхний Тюкунь. Позже, после отмены крепостного права, сюда стали прибывать переселенцы из других губерний России. В их числе были русские, украинцы, татары, мордва и чуваши.

Почти до середины 17 столетия местность, где теперь лежит Кармаскалинский район, являлась вотчинными землями башкир и входили в Табынскую волость. В 1676 году она была разделена на несколько небольших территориальных образований. Село Кармаскалы, ныне обладающий статусом райцентра и расположенное в 50 километрах от Уфы, было образовано в 1758 году. Его первыми жителями стали несколько семей из деревни Бураево Бирского уезда, поселившиеся вдоль побережья рек Кармаскалы и Карламан на арендованных ими землях. К 1870 году на территории волостей, занимающих территорию нынешнего района, находилось 60 поселений. Из них русских было 12, башкирских - 24, татарских - 20, мордовских - 1 и чувашских - 3.

К концу 19 столетия поток переселенцев значительно иссяк и здесь в основном продолжали селиться только выходцы из центральных российских и украинских губерний. К тому период свободных земель почти не осталось, поскольку их основная часть была освоена и заселена. В 1918 году Кармаскалинская волость, выделенная из Дуван-Табынской, входила в состав Стерлитамакского уезда. На протяжении последующих десятилетий здешняя территория несколько раз претерпевала административные преобразования, в результате которых изменялись территории волостей и уездов. Окончательное формирование границ района завершилось к 1956 году.

сёла в муниципальном районе Кармаскалинский район
Население
Столица Кармаскалы, село8.540
Прибельский, село4.859
Население
Шаймуратово, село0.776

см. также: Кармаскалинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Новотроицкавтобусная остановка
Кармаскалыавтовокзал
Аптекаавтобусная остановка
ТЦ "Уныш"автобусная остановка
Кулляровоавтобусная остановка
Спиртзавод Карламанскийавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кармаскалинский район в большем размере

Карта муниципального района Кармаскалинский район


Число просмотров: 1378

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика