Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Акъяр

Акъяр

село

центр муниципального района Хайбуллинский район

Население: 6,941 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734758
Ближайший аэропорт: Уфа

В 520 километрах от Уфы на берегах реки Таналык на самом юго-востоке Башкортостана расположился районный центр – село Акъяр.

История села Акъяр началась в 1834 году с переселения по приказу Оренбургского губернатора с целью укрупнения трех хуторов деревни Кускар на берега реки Таналык. Руководителем переселения был аксакал Хайбулла Уралов, по его имени первоначально поселение называлось деревней Хайбуллина.

Окрестности села Акъяр самые засушливые в Башкортостане, с целью улучшения водоснабжения района было создано водохранилище на реке Таналык, строится водопровод из соседнего района Зилаир – Акъяр.

К памятникам природы окрестностей села Акъяр относятся гоный заказник Шайтан-тау («Чертова гора»); урочище «Таштугайские горы»; поймы рек Макан и Таналык; Попковские озера; урочище «Сукракские вишаринки» с крупными зарослями степной вишни; озеро Юмурткала. Живописно среди ковыльных степей выглядят старинные лиственницы с гнездами орлов на вершинах. У деревни Хворостянское в долине реки Таналык наблюдается интересное геологическое явление – островодужные вулканиты. В долине реки Туратка обнаружены опал-кристобалитовые породы. Окрестности села Акъяр богаты месторождениями золота, медноколчеданных руд (месторождения которых разрабатывает Бурибаевское рудоуправление, специализирующееся на выпуске медных концентратов), кварца жильного, известняка, строительного камня и песка.

В селе Акъяр есть аэропорт, работает краеведческий музей, Дом культуры, построен новый спортивный комплекс, развивается национальная борьба «курэш».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Акъяр
Акъяр, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Садовый, Хайбуллинский районавтобусная остановка ~ 5 км
Степнойавтобусная остановка ~ 6 км
Новый Зирганавтобусная остановка ~ 8 км
Илячевоавтобусная остановка ~ 10 км
Федоровка, Хайбуллинский районавтобусная остановка ~ 11 км
Бурибайавтовокзал ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Акъяр в большем размере

Карта села Акъяр


Число просмотров: 7069

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика