Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хайбуллинский район

Хайбуллинский район

муниципальный район
Население: 31,735 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3912,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

На оконечности Зилаирского плато, в юго-восточной части республики лежит Хайбуллинский район и делит общие границы с Оренбургской областью. Его хозяйственный центр находится в селе Акьяр, отделенный от главного города Башкортостана 540 километрами пути. Традиционно здесь развивается сельскохозяйственная отрасль, где много внимания уделяется возделыванию твердых пород пшеницы. В промышленном секторе лидируют горнодобывающие предприятия цветной металлургии. В пределах района находятся четыре водохранилища, разные по площади и объему. Для улучшения качества жизни жителей района строятся и открываются новые объекты. В их числе находятся горный колледж, мосты, оздоровительный комплекс, детский санаторий, жилые дома.

Здешние земли были заселены еще в древние времена, что нашло подтверждение в многочисленных археологических находках. Часть из них относится ко второму тысячелетию до нашей эры. Одно из древнейших поселений находится недалеко от поймы реки Таналык, по названию которой ученые дали ему наименование. Поблизости от известной дороги "Канифа" расположены датируемые раннежелезным веком многочисленные курганы, где захоронены савроматы. Бытует мнение, что в тот период здесь плавили в печах и ковали мечи. Археологические исследования также подтвердили правдивость версии о существовании в степях Южного Урала древней Аркаимско-Таналыкской цивилизации.

О борьбе башкиров с монголо-татарами в первой половине 13 века сложено много легенд. В то время когда народности Поволжья перестали бороться с Золотой Ордой, проживающие здесь башкиры-усерганы продолжали сопротивляться захватчикам. И теперь представители древнейших племен составляют большую часть населения в районе. Как и родственные народности они добровольно вошли в состав Российского государства. Усерганы на протяжении длительного период несли службу на юго-восточных границах царской империи, защищая земли от вторжения кочевых воинствующих народностей. Об истории района, его достижениях и победах, интересных фактах и событиях на протяжении всего его существования рассказывают экспонаты историко-краеведческого музея.

поселения в муниципальном районе Хайбуллинский район
Население
Столица Акъяр, село6.941
Население
Бурибай, деревня4.484

см. также: Хайбуллинский район - сёла || Хайбуллинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Хайбуллинский район
Акъяр, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Новопетровское, Хайбуллинский районавтобусная остановка
Самарскоеавтобусная остановка
Бузавлыкавтобусная остановка
Бурибайавтовокзал
Татыр-Узякавтобусная остановка
Уфимскийавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хайбуллинский район в большем размере

Карта муниципального района Хайбуллинский район


Число просмотров: 1650

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика