Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Наярит

Наярит

Nayarit, штат
Население: 1 084,979 тыс. чел. (2010)
Площадь: 27621,0 кв. км
Дата образования: 01.05.1917
Часовой пояс: UTC-6
Ближайший аэропорт: Хуарес

С испанского «Nayarit» переводится, как «солнечный и небесный Божий сын». Именно таким названием был награжден штат, расположенный в западной области Мексики. Его территория удобно простирается в отрогах Западной Сьерра Мадре, причем западная часть граничит с Тихим океаном. В качестве соседей Наярит имеет 4 штата: Синалоа, Дуранго, Сакатекас и Халиско. География штата разнообразна, поскольку на его территории насчитывается 4 крупных реки и несколько мелких, имеется пара знаменитых лагун (Теакапан и Куаутла). Климат определяется как субтропический.

Учеными были найдены доказательства, что на данной территории проживали первые индейцы 5000 лет до нашей эры, однако поселения были организованы здесь намного позже. Вплоть до прихода испанцев на эти земли, здесь практически мирно уживалось несколько племен индейцев: уичоли, кора, тораманы и других.

В 1524 году Наярит пытался захватить Ф. Кортес, однако его план был разрушен приходом Н. де Гусмана, которому удалось подчинить несколько поселений индейцев. Для укрепления своей власти Гусман основал на развалинах Тепика город Эспириту Санто, в котором он был назначен губернатором. Этот конкистадор не отличался хорошим отношением к индейцам, в результате чего началась испанско-индейская война. Облегчение исконному населению принесли францисканцы, которые основали здесь город Компостела.

Экономическое развитие региона началось в XVII столетии, когда здесь были проложены мосты и дороги, было открыто несколько рудников (золото, серебро). Главной деятельностью населения стало животноводство. С приходом францисканцев индейцы постепенно принимают христианскую веру.

В результате обретения Мексикой независимости, Наярит входил в Халиско. 5 февраля 1917 года Наярит стал самостоятельным штатом, где в 18 году была принята конституция.

До настоящего времени главной отраслью экономики этого региона остается сельское хозяйство. Однако помимо этого функционирует несколько промышленных предприятий по производству кожаной обуви, текстиля и сахара. Среди достопримечательностей штата особое место занимает археологический комплекс Лос Торилес. Этот регион нельзя назвать туристическим, однако сюда съезжается немало любителей истории. Не редко на территории Наярита можно встретить исследователей и археологов из разных стран, специализирующихся на индейцах и испанцах-завоевателях.

центр штата Наярит
Население
Столица Тепик, город366.402

см. также: Наярит - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта штата Наярит в большем размере

Карта штата Наярит


Число просмотров: 1223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика