Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Сиэтл

Сиэтл

 Seattle, город
Население: 634,535 тыс. чел. (2012)
Площадь: 369,2 кв. км
Дата основания: 1869
Часовой пояс: UTC-8, летом UTC-7

Сиэтл – крупнейший город штата Вашингтон и всего Северо-Запада США. Он расположен на перешейке между озером Вашингтон на востоке и заливом Пьюджет-Саунд на западе. Сиэтл расположен на семи холмах. Близость Каскадных гор, поднимающихся на востоке, делает район Сиэтла сейсмически нестабильным. Последнее землетрясение зафиксировано в 2001 году.

Район Сиэтла – регион влажных лесов умеренного пояса. Здесь до прихода европейцев обитали племена дувамиши и суквомиши. «Белые» прибыли сюда лишь в середине 19 века. Первыми поселенцами стали группы Коллинза и Денни в 1851 году. Первоначально поселение называлось Алки Пойнт. Потом часть пионеров «переехало» на новое место под названием Дувампс. Позже Алки-Пойнт переименовали в Нью-Йорк-Алки, но уже в 1855 году обе деревни объединены в одно в статусе города и под названием Сиэтл. Такое название городу дано в честь местного индейского вождя Сиатля, который, по устоявшейся исторической версии, был не против того, чтобы белые поселились в этих местах.

В истории Сиэтла выделяют несколько периодов экономического подъёма. Первый случился в 1880-х, когда был бум лесозаготовительного производства. Второй – в 1890-1910-х, когда Сиэтл превратился в главный транзитный город «Золотой лихорадки» по дороге на Аляску. Третий подъём случился в середине 20 века и связан с расцветом корабле- и самолётостроения. В Сиэтле была основана компания «Боинг» (штаб-квартира до 2001 года также находилась в Сиэтле), а город получил прозвище «Джет-сити», или Город реактивных самолётов. Четвёртый экономический взрыв относят к 1990-м годам в связи с ІТ-революцией. Сиэтл – родина Amazon.com, Microsoft и других известных компаний. Также Сиэтл может гордиться своими уроженцами – основателем Microsoft Биллом Гейтсом, гитаристом Джими Хендриксом. В 1990 году Сиэтл принимал Игры Доброй воли.

Достопримечательности Сиэтла многочисленны и разнообразны. Неслучайно сюда ежегодно приезжают более 200 тысяч туристов. Символ города – смотровая 184-метровая башня Спейс-Нидл (1962 год), с вершины которой открываются захватывающие панорамы на город, залив и Каскадные горы во главе с вулканом Рейнир. Другое популярное место – рынок Пайк-Плейс на набережной. Это не только рынок морепродуктов, но также своеобразная ярмарка народных умельцев, сцена для уличных музыкантов, художников, артистов. Из Сиэтла отправляются экскурсии в горные районы штата и на горнолыжные курорты.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Сиэтл || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Сиэтл
Боинг-Филд, аэропорт
Лейк-Юнион, аэропорт
Рентон, аэропорт
Такома, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сиэтл в большем размере

Карта города Сиэтл


Число просмотров: 4632

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика