Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Пирр

Пирр

Pierre, город

центр штата Южная Дакота

Население: 13,600 тыс. чел. (2010)
Площадь: 33,9 кв. км
Дата основания: 1880
Городской статус с: 1883
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 442 м
Почтовый индекс: 57501
Ближайший аэропорт: Пирр

Столицей Южной Дакоты является городок Пирр. Это самая маленькая (после Монтпилиера) столица штата в США. Город находится в центре Южной Дакоты, расположившись на левом берегу реки Миссури. Несколькими километрами к северу лежит водохранилище Оахе – крупнейшее по площади в стране.

В 1880 году напротив укреплённого лагеря американской армии Форт-Пирра возникло гражданское поселение, названное в честь француза Пьерра Шуто – торговца пушниной. Выходцы из скандинавский стран и Германии его имя произносили на свой манер – Пирр, и это название закрепилось. Поселение, значительную часть которого составляли добытчики пушнины, уже в 1889 году стало столицей Южной Дакоты. Выбор пал на Пирр из-за его расположения в центре региона.

Государственный сектор, как и практически во всех столицах американских штатов, является главным работодателем Пирра. Соответственно, в таком небольшом городе капитолия штата и другие административные здания являются наиболее интересными архитектурными достопримечательностями. Больше всего туристов используют Пирр в качестве перевалочного (или стартового) пункта по дороге к водохранилищу Оахе. Ежегодно Оахе посещают около 1,5 миллионов отдыхающих.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Пирр || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Пирр
Пирр, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пирр в большем размере

Карта города Пирр


Число просмотров: 2144

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика