Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Южная Дакота

Южная Дакота

штат
Население: 824,082 тыс. чел. (2011)
Площадь: 199905,0 кв. км

Южная Дакота названа в честь индейского племени дакота. Река Миссури, протекающая через Южную Дакоту, делит штат на две приблизительно равные части – восточную и западную. Также выделяют ещё один географический регион – горы Блэк-Хиллз. Восток штата – это влажные плоские возвышенности с плодородными почвами. Западная часть – территория Великих Равнин – отличается более засушливым климатом и холмистой местностью. Древние невысокие горы Блэк-Хиллз покрыты лесами. Высшая точка – пик Харни (2207 метров). Кроме Миссури, другими крупными реками являются Шайенн, Уайт-Ривер и Джеймс.

Традиционно Южная Дакота принадлежит к штатам с большой долей агропромышленного комплекса в экономике. Кукуруза, пшеница и бобы – основные сельскохозяйственные культуры. На равнинах Южной Дакоты также множество скотоводческих ферм.

К моменту появления европейцев на территории Южной Дакоты проживало несколько народов, враждовавших между собой. В 14 веке случился межплеменной конфликт, окончившийся Кроу-Крикской резнёй. Арикара, лакота и дакота – основные группы индейцев, населявших штат. В 1743 году сюда проникла французская экспедиция. Братья Ла Вередри, возглавлявшие поход, объявили земли собственностью Франции. Южная Дакота вошла в колонию Луизиана. В 1803 году в числе проданных Францией США земель оказалась и Южная Дакота, куда была снаряжена экспедиция Льюиса и Кларка. В 1850-х годах индейцы сиу подписали договор, в котором уступали свои земли США. Чуть позже суда потянулись переселенцы, прознав об открытии в Блэк-Хиллз золотых месторождений. До 1889 года региона входил в большую Территорию Дакота, пока Южная Дакота не вступила в США на правах штата. До конца 19 века не прекращались войны с индейцами.

Главные достопримечательности Южной Дакоты расположены не в городах. Гора Рашмор с вытесанными барельефами четырёх американских президентов – пожалуй, один из популярнейших туристических объектов США. В похожем стиле исполнен незаконченный Мемориал Неистового Коня, собирающий до миллиона посетителей. Национальный парк «Бедлендс» демонстрирует причудливые горы, окружённые прериями. На территории Южной Дакоты есть несколько карстовых пещер (Джевел, Уинд), каждая из которых имеет протяжённость более 200 километров. Они оборудованы для туристов и пользуются неподдельным интересом.

города в штате Южная Дакота
Население
Столица Пирр, город13.600
Население
Су-Фолс, город155.000

см. также: Южная Дакота - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Южная Дакота || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Южная Дакота
Пирр, аэропорт
Абердин, аэропорт
Гурон, аэропорт
Джо-Фосс-Филд, аэропорт
Мобридж, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Южная Дакота в большем размере

Карта штата Южная Дакота


Число просмотров: 3664

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика