Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Тирана

Тирана

Qarku i Tiranës, область
Население: 749,365 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1652,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2

Тирана — область центральной части Албании. На её территории расположены три города: Вора, Камез и столица Албании — Тирана. Автобаны и железнодорожные пути сообщения ведут из долины на побережье Дурреса, на северо-запад через международный аэропорт имени Матери Терезы в Шкодер, а так же в северную часть страны Эльбасан через горы Крраба.

История этих мест уходит в глубину трёх десятков веков. Мягкий климат и тёплые зимы способствовали активному заселению территорий нынешней области Тираны. Артефакты эпохи неолита и бронзового века все ещё находят у подножия горы Дайти и в Чёрной пещере близ деревни Пелумба. Из города сюда налажено транспортное сообщение, занимающее не более 45 минут. В деревушке вас встретят национальной кухней. До самой пещеры с 2010 года проложена безопасная тропа, чтобы дать возможность гостям попасть внутрь и на несколько минут перенестись в каменный век. Дальше тропа спускается в каньон реки Эжен, где в жаркую погоду можно искупаться.

Центральная часть Балканского полуострова издавна являлась узловым центром пересечения крупнейших торговых путей. Для контроля и защиты этих территорий в разные исторические периоды сооружались крепости и защитные сооружения. Самой известной из сохранившихся до наших дней является крепость Петрела, часть буферных сооружений Скандеберга 15 века. Высокое расположение на холме открывает для посетителей крепости великолепный вид на долину Эрзени.

К востоку от города Тирана, на территории Национального заповедника находится самая высокая точка над уровнем моря в Албании, гора Дайти. На западном её склоне сохранились остатки стен римской крепости начала нашей эры. Остатки крепости и близлежащие поселения образуют седловину в западной части горы, называемую балконом Тираны. Своё имя она заслужила благодаря изумительному виду на всю долину. К смотровым площадкам на горе можно добраться из центра города Тирана на машине (25 километров) либо по канатной дороге 15 минут и потом ещё 2 километра пешком.

Из центра столицы организованы туристические маршруты по территории всей области Тирана.

города в области Тирана
Население
Кавая, город36.000
Население
Столица Тирана, город386.420

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в области Тирана
другие точки на карте с названием Тирана
Тирана, Тирана, Албания, город

см. также: Тирана - города || Албания - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в области Тирана
Ринас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта области Тирана с достопримечательностями

Карта области Тирана


Число просмотров: 1094

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика