Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Шумилинский район

Шумилинский район

Шумілінскі раён
Население: 18,800 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1695,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

В центре Витебской области находится Шумилинский район, основанный летом 1924 года как Сиротинский. В его состав входят 257 сельских населенных пунктов и городской поселок Оболь. Свое нынешнее название он получил в 1961 году. Администрация района расположена в Шумилино, обладающего статусом поселка городского типа.

История

Первые документальные упоминания райцентра относятся к 19 веку, когда он был известен как деревня в Полоцком уезде. Первоначально небольшое селение стало активно развиваться после введения в эксплуатацию Риго-Орловской железнодорожной линии. Центром района Шумилино стало в 1924 году.

Природные условия

Основная часть региона находится на низменных участках. Здесь в свое время были обнаружены залежи гравия, песка, глины, торфа. Здешняя территория богата природными водоемами. Через район протекают 78 рек и ручьев. Самой известной считается Западная Двина и ее притоки Оболь и Сечна. Также здесь много озер разной величины, которых насчитывается более 85. Район относят к лесному краю, посколько почти 48% его территории занимают лесные угодья. В их пределах находится часть ландшафтного заказника Козьянский, где произврастают исчезающие виды растительности и представителей животного мира. Красивыми ландшафтами привлекает озерный заказник, где находится природный водоем Сосно.

Экономика

Индустриальная сфера района представлена предприятиями, выпускающими кисломолочные, хлебобулочные и мясные изделия. Работают заводы по изготовлению плодовых вин и водочной продукции, птицефабрики по выращиванию мяса цыплят-бройлеров. В сельском хозяйстве выращивают картофель, лен, зерновые и кормовые культуры, разводят мясо-молочный скот. В пределах административного центра расположена железнодорожная станция, обслуживающая линию направлением Витебск - Полоцк. С населенными пунктами соседних районов регион связан автомобильными дорогами, по которым налажено пассажирское и грузовое сообщение.

Достопримечательности

В городском поселке Оболь сохранилась старинная усадьба, построенная в начале 19 столетия. Этим же периодом датируется Сергиевская церковь, расположенная в деревне Лесковичи. В числе исторических памятников также находятся церковь святого Афанасия, костел Богоматери Фатимской, Успенский храм. С историей района знакомят экспонаты краеведческого музея.

центр района Шумилинский
Население
Столица Шумилино, посёлок городского типа, пгт7.300

см. также: Шумилинский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Шумилинский район
Шумилино, железнодорожная станция
Ловша, железнодорожная станция
Оболь, железнодорожная станция
Язвино, железнодорожная станция
Добрино, остановочный пункт
Пуща, остановочный пункт
Ужлятино, остановочный пункт

автостанции в районе Шумилинский район (всего 96)

Авиабилеты

см. также Карта района Шумилинский район в большем размере

Карта района Шумилинский район


Число просмотров: 2141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика