Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Курмангазинский район

Курмангазинский район

Құрманғазы ауданы
Население: 58,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 20800,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 060400-060415
Ближайший аэропорт: Атырау

Крайние западные территории Атырауской области у границы с Астраханским краем Российской Федерации занимает Курмангазинский район. История района начинается с 1928-го года. Тогда он назывался Денгизский район. После получения независимости, в Казахстане многие административные единицы переименовали на казахских манер. Так, в 1993 году Денгизский район получил новое название в честь любимого казахами поэта Курмангазы Сагырбайулы.

В пределах района, близ села Балкудук, для удобства граждан соседствующих государств работает пункт пропуска через границу Российской Федерации с Казахстаном.

Районным центром тогда и сейчас является село Ганюшкино. Основано в 1793-м году. Лежит в изрезанной мелкими речушками дельте Волги. Через районный центр, вдоль прибрежной полосы Каспийского моря, проходит автомагистраль из Астрахани до Атырау. В том же направлении пролегает железная дорога Дины Нурпеисовой - Атырау. Единственная железнодорожная станция в районе работает в селе Акколь, в 17-ти километрах севернее Ганюшкино. В пределах района течет множество рек, крупнейшая из которых — река Кигач.

Сельское хозяйство ориентировано на земледелие и животноводство. Фермерские хозяйства выращивают зерновые, овощи, бахчу, картошку, разводят овец, лошадей, верблюдов и домашний скот. Но приоритетным направлением является рыбное хозяйство: разведение, вылов и переработка рыбы. На рыболовецких базах отдыха организовано предоставление услуг для туристов, желающих поохотиться и порыбачить в экологически чистых зонах, нетронутых человеческой рукой. К услугам отдыхающих предлагаются так же уютное проживание и приготовление блюд из пойманных трофеев.

Некрополь Макаша расположен в 5 километрах от села Афанасьева. Это историческая и культурная ценность республиканского значения. Макаш управлял несколькими округами Прикаспийского региона в течение 40 лет, начиная с середины 19-го века. Именно его стараниями в регионе мирно разрешались многие междоусобные споры знати, активно развивался рыболовецкий промысел, открывались русские школы в деревнях и аулах. А в конце 19-го века его убедительная просьба к русскому царю, подкрепленная дорогим подарком, спасла казахский народ от принудительного крещения, позволив сохранить религию предков — мусульманство.

центр района Курмангазинский
Население
Столица Ганюшкино, село13.000

см. также: Курмангазинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Курмангазинский район
Ганюшкино, железнодорожная станция
Афанасьево, железнодорожная станция
Дины Нурпеисовой, железнодорожная станция
№7, разъезд
№9, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Курмангазинский район в большем размере

Карта района Курмангазинский район


Число просмотров: 6185

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика