Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Баевский район

Баевский район

муниципальный район
Население: 9,698 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2740,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Баевский район находится в северо-западной части Алтайского края, в состав которого входят 15 населенных пунктов. Он находится в окружении подобных муниципальных образований - Завьяловского, Каменского, Тюменцевского, Благовещенского, Панкрушихинского и Суетского районов. Среди сел самыми крупными считаются Верх-Чуманка, Баево, Нижнечуманка, Плотава. В 37 километрах от райцентра находится железнодорожная станция Гилевка. Здешнюю местность пересекают две автомобильные трассы, одна из них соединяет Завьялово с городом Камень-на-Оби, другая Баево с Юдихой через Тюменцево.

В районе проживают представители многих национальностей, среди которых есть русские, украинцы, немцы, белорусы, мордва и другие народности. Славятся здешние места водными ресурсами, в числе которых находятся реки, озера, пруды и рукотворные водоемы. Недалеко от районного центра Баево лежит озеро Соленое, обладающее целебными свойствами. На его побережье в зоне отдыха обустроен пляж, недалеко стоят жилые домики для туристов и кафе. Озеро, богатое минеральными элементами, голубой глиной и сапропелевыми грязями, особенно привлекает сюда тех, кто желает совместить отдых с лечением.

В восточной части района произрастает смешанный лес, где доминируют тополь, сосна, желтая акация, береза. Здесь очень много пролесков с обилием шиповника, калины и боярышника. Среди лесных обитателей встречаются лиса, барсук, лось, косуля. На мелководье рек, особенно в теплое время года, много уток и гусей. Еще издали на прибрежных участках можно увидеть цаплю.

В водоемах водится много рыбы, в том числе линя, окуня, плотвы, карася, щуки. В сезон рыбной ловли сюда всегда приезжают любители рыбалки. Одни из них предпочитают ловить с берега, расположившись в высоких зарослях, другие используют лодки или небольшие катера. Западная и южная части района лежат в степной зоне, где цветущие летом луга восхищают буйством красок. Историческим событием известен поселок Мурашкино. Недалеко от него в 1963 году совершила посадку Валентина Терешкова - первая женщина космонавт в мире.

центр муниципального района Баевский
Население
Столица Баево, село4.332

см. также: Баевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Баевский район
Баево, автостанция
Нижнечуманка, автобусная остановка
Павловка, Баевский район, автобусная остановка
Плотава, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Баевский район в большем размере

Карта муниципального района Баевский район


Число просмотров: 2533

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика