Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Быстроистокский район

Быстроистокский район

муниципальный район
Население: 9,378 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1804,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

В долинах рек Ануй и Обь лежит Быстроистокский район, частично занимающий юго-восток Алтайского края. На его территории расположилось 12 населенных пунктов. В числе самых крупных находятся Приобский, Акутиха, Новопокровка, Верх-Ануйское. Административный центр находится в селе Быстрый Исток, первые упоминания о котором относят к 1763 году. Он расположен в 254 километрах от Барнаула и 105 от железнодорожной станции Бийск. На территории района также находятся казачьи поселения Новосмоленка и Новопокровка.

Более 37 археологических памятников расположены на территории района. Городище Акутиха датируется  8 - 2 веками до нашей эры. В его пределах сохранились ров и вал глубиной до полуметра. Во внутренней части укреплений сохранились около 80 выемок от хозяйственных строений и жилищ. В полутора километрах от села Усть-Ануй находится городище, занимающее часть Красной Горы, ее северные и западные склоны.

Эпохой каменного века датируется селение Ольгинка. Еще одно городище было обнаружено в 15 километрах от села Усть-Ануй недалеко от болота "Источное". Древнее селение датируется 15 веком до нашей эры. Курганный могильник Хлеборобный Елбан состоит из 5 насыпных курганов высотой 0,3 метра и достигающие в диаметре 16 метров.

Северная часть района лежит в долине реки Обь, обладающей значительной шириной, а также большим потенциалом для развития рекреационного отдыха и создания водных объектов. Река привлекает расположенными в ее пределах островами, среди которых есть крупные. В их числе находится остров Сосновый, чья площадь достигает 70 гектар. Вдоль обрывистого правого берега реки простираются березовые и сосновые леса.

Через район, кроме Оби, протекают Озернуха, Камышенка, Ануй, Поскакуха, множество мелких ручьев и речушек. Здешние места примечательны множеством озер и прудов, разных по площади и глубине. Самыми значимыми считаются Большое Карасевое, Завьялово, Малое Камышное. Наиболее популярными местами отдыха считаются острова рек, где летом собирают ягоды и рыбачат. Многие песчаные острова имеют природные пляжи, созданные самой природой. Часто по реке Ануй для туристов организовывают сплавы на катамаранах и небольших плотах.

центр муниципального района Быстроистокский
Население
Столица Быстрый Исток, село3.656

см. также: Быстроистокский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Быстроистокский район
Быстрый Исток, автовокзал
6 км, автобусная остановка
Акутиха, автобусная остановка
Верх-Ануйское, автобусная остановка
Верх-Озерное, автобусная остановка
Новопокровка, автобусная остановка
Талицы, поворот, автобусная остановка
Усть-Ануй, автобусная остановка
Усть-Катунь, автобусная остановка
Хлеборобное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Быстроистокский район в большем размере

Карта муниципального района Быстроистокский район


Число просмотров: 1320

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика