Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Крутихинский район

Крутихинский район

муниципальный район
Население: 10,640 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2051,0 кв. км
Дата образования: 1974
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Крутихинский – один из северных районов Алтайского края, граничит с Новосибирской областью. Он представлен исключительно сельскими поселениями во главе с районным центром в селе Крутиха. Сюда можно добраться на автомобиле: район равноудалён от краевого центра Барнаула и Новосибирска.

Восточной границей района служит река Обь, которая здесь разливается водами Новосибирского водохранилища. Другая крупная река – Бурла, (бассейн озера Большое Топольное). Рельеф район равнинный с многочисленными оврагами, балками, ложбинами. Земли района с северо-востока на юго-запад пересекает большой ленточный бор, богатый животными, грибами и ягодами. Как в степной, так и в лесной части района встречаются озёра (наиболее крупное Большое Волчно-Бурлинское). Есть на территории Крутихинского района чернозёмы, используемые под пахотные угодья. Сельское хозяйство и пищевая промышленность – главные направления экономики района. В основном, здесь производят и перерабатывают зерно, молоко и мясо.  

Земли района были заселены очень давно. С 6 века до нашей эры здесь уже вовсю доминировали кочевые культуры и народы, в том числе и скифы, и гунны, пронёсшиеся по этому краю в период великого переселения. Археологические памятники района представлены могильниками и курганами. Освоение Алтая русскими относится в 18 веку, когда возникла необходимость укрепления границ государства. В 1724 году на левом берегу Оби появилось поселение Крутиха, к тому же периоду относится и возникновение села Волчно-Бурлинское. Как отдельная административно-территориальная единица Крутихинский район образован в 1974 году. До этого его земли входили в состав Каменского района.

Туристический потенциал района практически целиком основывается на удивительной природе края. В Крутихе создан профилакторий, где проводится физио- и грязелечение. Реки и озёра района богаты рыбой, поэтому рыбалка здесь интересна и разнообразна. Любители агротуризма могут посетить местные сёла, где население всё ещё проживает в самобытных деревянных домах и придерживается старинного уклада жизни.

центр муниципального района Крутихинский
Население
Столица Крутиха, село3.581

см. также: Крутихинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Крутихинский район
Крутиха, автостанция
Боровое, автобусная остановка
Волчно-Бурлинское, автобусная остановка
Долганка, автобусная остановка
Заковряшино, автобусная остановка
Караси, автобусная остановка
Крутиха, поворот, автобусная остановка
Масляха, автобусная остановка
Масляха, поворот, автобусная остановка
Подборный, автобусная остановка
Прыганка, автобусная остановка
Прыганка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Крутихинский район в большем размере

Карта муниципального района Крутихинский район


Число просмотров: 1977

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика