Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Смоленский район

Смоленский район

муниципальный район
Население: 22,902 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2033,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Смоленский район находится на юго-востоке Алтайского края. Его пересекают несколько автомобильных трасс, соединяющих Бийск с Белокурихой, Быстрым Истоком, Петропавловском. Административный и хозяйственный центр находится в селе Смоленское, расположенном в  210 километрах от Барнаула. Южная часть района имеет холмистый рельеф, северный обладает равнинной местностью. На юго-западе протянулись отроги Ануйского и Чергинского хребтов. Обилие солнечных дней, повышенная ионизация воздуха способствует развитию оздоровительных видов туризма.

На территории района находится курорт-город Белокуриха, где расположена крупнейшая в России здравница, природной базой которой является целебный климат и минеральные воды из Белокурихинского месторождения. Через район протекают несколько рек, в частности Бия, Обь, Катунь, Песчаная, Каменка, разные по длине русла и его ширине.

Кроме того в разных уголках района лежат природные озера и пруды. Самыми крупными из них считаются Рогуличное, Захарово, Комлево. Луговая растительность равнинной местности резко сменяется таежно-лесной, произрастающей на склонах гор. В лесах произрастают лиственница, сосна, осина, береза, ель, пихта. Обилие лекарственных трав и медоносов способствовало в свое время развитию здесь собирательства и пчеловодства.

Привычными обитателями таежных мест являются марал, косуля, лось, медведь, выдра, волк. лисица. В высоких ветвистых деревьях обитают тетерев, глухарь, перепел, серый журавль. На побережье природных водоемов встречаются водоплавающие птицы, прилетающие сюда для вывода птенцов. К наиболее популярным туристическим местам относят место слияние Бии и Катунии, которое издавно почиталось как священное.

В районе активно развивается туристическое направление. Разработаны конные, велосипедные и пешие маршруты. Любители экстремальных видов спорта совершают здесь полеты на дельта- и парапланах. В зимний период лыжников привлекают пологие склоны предгорий. Для любителей скоростных прогулок по заснеженным тропам предлагаются экскурсионные туры на квадроциклах и снегоходах.

центр муниципального района Смоленский
Население
Столица Смоленское, село8.792

другие точки на карте с названием Смоленский район
Смоленский район, Смоленская область, Россия, муниципальный район

см. также: Смоленский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Смоленский район
Бийск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Смоленский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Смоленский район в большем размере

Карта муниципального района Смоленский район


Число просмотров: 1312

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика