Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аральский район

Аральский район

Арал ауданы
Население: 72,200 тыс. чел. (2008)
Площадь: 57000,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Кызылорда

В северо-западной части области лежит Аральский район, где многочисленные археологические памятники свидетельствуют о заселении здешних мест в эпохи неолита и бронзы. Около города Аральска и рядом со станциями Сапак, Камысты-Бас и Саксаульская находятся древние стоянки. На побережье реки Сыр-Дарья, в нижнем ее течении, находится могильник Тогускен. Основная часть нынешнего района длительное время принадлежала сакам-массагетам, в то время как другая являлась частью государства народа канглы. В низовьях Сыр-Дарьи проживали яксарты и саки, имеющие высокую культуры. Теперь здесь находятся развалины их городов, фрагменты ирригационных сооружений и надгробные памятники.

После принятия русского подданства ханом Абулхаиром земли нынешнего района в числе других, расположенных в среднем течении реки Сыр-Дарьи и севернее от нее, отошли к России. В 1847 году для освоения здешних территорий в дельте Сырдарьи было создано Аральское укрепление, где со временем основали поселение, ставшее основой современного райцентра.

Большие площади района заняты саксауловыми лесами. Луговая растительность и тростниковые заросли произрастают в пойме Сыр-Дарьи. Местная фауна представлена водоплавающими и степными птицами, хищниками, копытными, грызунами и пресмыкающимися. Здесь водятся волки, лисы-корсаки, сайгаки, горлицы, гуси, утки. По причине увеличения солености Арала многие виды водной фауны не смогли приспособиться к новым условиям обитания и погибли.

В пределах района находится заповедник Барсакельмес, расположенный на острове в Аральском море. На его территории доминируют полыно-солянковая растительность, встречаются заросли багульника, где прячутся суслики-песчаники. Свыше 200 видов птиц и 12 видов млекопитающих обитают на заповедной местности. Территорию района пересекает двухпутная железная дорога Арысь - Кандагач. В нескольких километрах севернее райцентра проходит автомобильная трасса Иргиз - Новоказалинск. Ранее по Сырь-Дарье ходили суда, а между портом Аральск и Муйнак действовало морское сообщение.

поселения в районе Аральский район
Население
Столица Аральск, город31.027
Население
Жаксыкылыш, село4.800

см. также: Аральский район - города || Аральский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Аральский район
Арал Тенизи, железнодорожная станция
Аралкум, железнодорожная станция
Бекбауыл, железнодорожная станция
Камыстыбас, железнодорожная станция
Конту, железнодорожная станция
Курлык, железнодорожная станция
Сапак, железнодорожная станция
Сексеул, железнодорожная станция
Шомиш, железнодорожная станция
№19, разъезд

автостанция в районе Аральский район
Арал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Аральский район в большем размере

Карта района Аральский район


Число просмотров: 3987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика