Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абзелиловский район

Абзелиловский район

муниципальный район
Население: 44,795 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4289,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Абзелиловский район расположился в восточной части Башкортостана на границе с Челябинской областью. Основан район был в 30-м году прошлого века. Почти 90 % населения Абзелиловского района составляют башкиры и только 9 % русские. Административный центр района находится в селе Аскарово.

На территории Абзелиловского района расположены месторождения золота, хром и марганца, сланца, а также известняка, глины и песка.

К природным объектам Абзелиловского района относятся Якты-Куль, что в переводе на русский означает – Банное озеро. Это самое глубокое озеро в Башкортостане. От его берегов поднимаются склоны горы Кара-Таш, на которых проложены современные горнолыжные трассы с подъемниками. На вершине горы открыто кафе, а у подножья функционирует пансионат. Другие памятником природы Абзелиловского района является Мулдак-Куль, еще одно озеро, в переводе на русский Соленое, названо оно так за его целебные свойства, на берегах озера функционируют грязелечебницы, а на акватории устроен рыбопитомник. В Бурангуловском лесничестве можно осмотреть Карасырьяскую лиственницу полувекового возраста. Близь села Аскарово находится природный заказник, в который приезжают туристы полюбоваться горицветом. А на склонах горы Башарт расположен еще один природный заказник – «Башкирский», в котором работает Музей природы, разработаны два туристических маршрута и есть экологическая тропа, гуляя по которой можно изучать стенды, рассказывающие о биологическом разнообразии местной природы.

Из археологических памятников Абзелиловского района надо отметить стоянку «Урта-Тубе» около озера Карабалыкты, считающуюся самой ранней стоянкой первобытного человека на Урале.

К другим достопримечательностям Абзелиловского района относятся районный краеведческий музей в селе Аскарово; музей генерала Кусимова Т.Т. в деревне Кусимово, где родился будущий Герой Советского Союза, полк под командованием Тагир Таиповича отличился в боях при форсировании реки Днепра в 1943 году.

Любители воздухоплавания знают известны, далеко за пределами Башкортостана, дельта-парадром «Аскарово». Другой визитной карточкой Абзелиловский район является местный кумыс.

поселения в муниципальном районе Абзелиловский район
Население
Столица Аскарово, село7.634
Население
Якты-Куль, деревня0.418

см. также: Абзелиловский район - сёла || Абзелиловский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Даутовоавтобусная остановка
Рыскужиноавтобусная остановка
Аскаровоавтовокзал
Утягановоавтобусная остановка
Амангильдиноавтобусная остановка
Кулукасовоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Абзелиловский район в большем размере

Карта муниципального района Абзелиловский район


Число просмотров: 3081

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика