Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балтачевский район

Балтачевский район

муниципальный район
Население: 19,521 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1598,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

В северо-восточной части Прибельской равнины расположен Балтачевский район. В 70 километрах от его хозяйственного центра находится железнодорожная станция Куеда, расположенная в пределах Пермского края. В районе находится 78 населенных пунктов, где живут представители более 10 национальностей. В большинстве находятся башкиры, марийцы, татары, русские, удмурты. Природные водные ресурсы включают реку Быстрый Танып и ее притоки. Территория района лежит в лесостепной зоне, где небольшие рощи и чащи чередуются с лугами, покрытыми в теплый сезон разноцветным ковром яркой растительности.

Аграрные угодья включают пашни, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения. Более 40 сельскохозяйственных предприятий производят свою продукцию. Они специализируются на разведении крупного рогатого скота и птицы, возделывании зерновых культур, пчеловодстве. Большинство жителей сел на своих подворьях содержат птицу и скот, выращивают овощи на приусадебных участках.

В 2003 году был открыт музей предводителя башкирского восстания Габдулы Галиева, который в 1755-1756 годах возглавлял повстанческие народные соединения, борющихся против угнетения крестьян. В музее хранятся рукописные книги - труды Галиева, копия письма с обращением к императрице Елизавете Петровне. Среди других экспонатов находятся множество предметов, связанных с укладом и бытом жителей края в разные историческое эпохи.

Нынешний административный центр Старобалтачево известен как место проживания коренных кыр-таныпцев. Первоначально поселение было основано у реки Карыш, но позже перенесено на свое современное место. В 7 километрах от его окраин находится село Новобалтачево, ранее известное как Усак. Всего в районе насчитывается более 20 сельских Домов культуры, 23 клуба, свыше 30 библиотек.

Традиционным стало проведение конкурсов, участниками которых становятся народные коллективы разных жанров, в том числе танцевальные, театральные, вокальные, инструментальные, действующие в селах и райцентре. Свое мастерство они показывают на сценах местных Дворцов культуры и выезжают на фестивали в соседние регионы.

центр муниципального района Балтачевский
Население
Столица Старобалтачево, село5.598

см. также: Балтачевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Балтачевский район
Старобалтачево, автостанция
Староякшеево, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Нижнеиванаевоавтобусная остановка
Верхнеиванаевоавтобусная остановка
Мищеровоавтобусная остановка
Староямурзиноавтобусная остановка
Тутагачевоавтобусная остановка
Усмановоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балтачевский район в большем размере

Карта муниципального района Балтачевский район


Число просмотров: 2404

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика