Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бирский район

Бирский район

муниципальный район
Население: 64,324 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1717,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

В центральной части республики лежит Бирский район, основанный на землях одноименного кантона. По соседству с ним находятся подобные территориальные образования. На севере к нему примыкает Бураевский район, на северо-востоке Благовещенский, на юге Кушнаренковский, на западе Дюртюлинский. Райцентр находится в городе Бирск, отделенный от Уфы 98 километрами и 72 от железнодорожной станции Загородной. На территории района проживают русские, марийцы, башкиры, татары. Из 77 населенных пунктов самыми крупными считаются Пономаревка, Осиновка, Калинники.

Район занимает северо-восточную часть Прибельской равнины. В его недрах имеются известняк, доломит, строительный камень, песчано-гравийная смесь. Природные водные ресурсы представлены озерами-старицами, болотами, рекой Белой и ее притоками. Здешние места славятся минеральными источниками, в частности Бирскими, Уржумскими, Калинниковскими, Тухтаровскими. Вдоль правого берега Белой простирается лесостепь, в оврагах и балках произрастают орешник, клен, вяз, дуб, липа.

История нынешнего райцентра началась в середине 16 столетия. На его месте первоначально находилось село Архангельское, которое во время башкирского восстания было сожжено. Новое поселение на месте разрушенного появилось в 1663 году под названием Бирск. Век спустя ему присвоили стутус уездного города. До нашего времени сохранилась Михайло-Архангельская церковь, возведенная в середине 19 столетия купцами Никитой Серафимовым и Данилой Балаевым. Для сохранения здания на его территории были проведены восстановительные работы.

Еще один известным памятник историй находится в Бирске. Свято-Троицкий собор был возведен в 1842 году. После прихода советской власти храм был закрыт, позже его помещение использовали как кинотеатр. Теперь его возрождают как памятник культовой архитектуры. Для этого проводится реставрация, охватившая внутренние помещения и фасад. Вновь открыт для прихожан Свято-Никольский храм. Построенный в конце 19 столетия, он как и большинство других церквей был закрыт с приходом советской власти. В конце 20-го столетия его восстановили и он вновь распахнул свои двери для прихожан.

центр муниципального района Бирский
Население
Столица Бирск, город42.262

см. также: Бирский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бирский район
Бирск, автовокзал
Бирск, поворот, автобусная остановка
Верхнелачентау, автобусная остановка
Угол Страданий, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бирский район в большем размере

Карта муниципального района Бирский район


Число просмотров: 2021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика