Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Туймазинский район

Туймазинский район

муниципальный район
Население: 132,129 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2364,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

На западе республики лежит Туймазинский район, граничащий с Татарстаном и частично занимающий географический центр Бугульминско-Белебеевской возвышенности. В его недрах хранится большое количество полезных ископаемых, в числе которых находятся кирпичное сырья, агрономические руды, песчаник, гипс и нефть. Через западную территорию течет река Ик, через южную - Кидаш, северо-западную и центральную пересекает быстрый Усень.

Теплый и засушливый климат властвует над территорией района. Черноземные земли и равнинная местность простирается вдоль побережья Усень, в нижнем его течении. На возвышенной местности протянулись леса широколиственных пород с часто встречающимися кленом, липой, дубом. Юго-восточные участки местности покрывают небольшие по площади осиновые леса и березовые рощи. В целом лесные массивы занимают более четвертой части площади района. Значительные территории находятся под сельскохозяйственными угодьями, сенокосами, пашнями и пастбищами.

В 1912 году территорию по участку Самаро-Златоустовской железной дороги пересек первый паровоз, который в то время казался чудом техники для местных жителей. В его вагонов находились рабочие-строители. Почти в тот же период были заложены и построены здание вокзала будущей станции Туймазы и казармы для рабочих, обслуживающих железнодорожную линию. Несколько столетий назад на территории нынешнего района находились Кубовская, Канлинская, Киргизская, Байлярская волости. С 1798 по 1865 годы башкирские деревни, расположенные в их пределах, входили в состав 12 кантона.

Активное заселение территории нынешнего района началось в первой четверти 18 века. Немного позже для вновь прибывших были установлены привлекательные условия. Их освобождали от уплаты оброка башкирам и передавали в частные владения земли, на которых они обустроились после переезда. На протяжении 18 и 19 веков население в основном занималось сельским хозяйством. После основания станции Туймазы здесь появилось городское население. Летом 1914 года перед началом Первой Мировой войны было завершено строительство Волго-Бугульминской железной дороги. Тогда здесь впервые появились первые представители рабочего класса, работающие на железнодорожном транспорте и в депо.

поселения в муниципальном районе Туймазинский район
Население
Кандры, село10.885
Серафимовский, село9.813
Население
Столица Туймазы, город65.855

см. также: Туймазинский район - города || Туймазинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Туймазинский район
Кандры, вокзал
Туймазы, вокзал
Усень, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Туймазинский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Туймазинский район в большем размере

Карта муниципального района Туймазинский район


Число просмотров: 2766

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика