Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Макинск

Макинск

город

центр района Буландынский район

Население: 16,800 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1928
Городской статус с: 1945
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771646
Почтовый индекс: 020500
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Макинск - город, районный центр в Акмолинской области Казахстана. Расположен в 110 километрах к югу от Кокшетау по автомагистрали из Алматы. Железнодорожная станция Макинск обслуживает поезда на участке АстанаКокшетау.

Первые хутора в районе Макинска основаны переселенцами хлебопашцами по программе освоения целины и образования сельскохозяйственного производства. До революции 1918-го года в пределах нынешнего Макинска проживали компактными группами несколько общин. После строительства железной дороги в 20-х годах прошлого века и образования первых коллективных хозяйств несколько оживило трудовую активность и благосостояние местных жителей. Основная специализация Макинска приходилась на выращивание зерновых. С 1930-го года в посёлке расквартированы работники золотодобывающего предприятия, работавших на рудниках недалеко от Макинска. Постепенно золотодобыча и растущие объемы урожая зерновых дают возможность усовершенствовать инфраструктуру посёлка и социальное обеспечение ее жителей. В Макинске открывается автобусная станция, автозаправка, начальная школа, спортивный стадион, загородный пионерский лагерь и поликлиника. В пределах сортировочной железнодорожной станции строят современный элеватор и лесопилку. Начинает свою работу пекарня. Во время войны в Макинск переместили специалистов и оборудование Мичуринского завода поршневых колец. А поселковую общину пополнили семьи беженцев из прифронтовых зон.

До 1945-го года трудовой поселок переводят в статус города, а старое название Макинка заменяют на современное — Макинск. В 50-х годах близ города начинается промышленная добыча камня, а в самом Макинске появляется посёлок геологов.

Все перечисленные предприятия работают в Макинске и по сей день. Собранный на полях аграрных хозяйств урожай зерна собирают на элеваторе и отправляют с сортировочной станции в большие города. Бывший завод поршневых колец выпускает сегодня запасные части для автомобилей и сельскохозяйственной техники. А в каменном карьере рядом с городом все так же добывают строительный камень и щебень.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Макинск в большем размере

Карта города Макинск


Число просмотров: 16226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика