Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суражский район

Суражский район

муниципальный район
Население: 23,608 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1128,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

На северо-западе Брянской области лежит Суражский район, через которую несет свои воды река Ипуть, чья протяженность составляет 112 километров. Самыми крупными населенными пунктами считаются Лопазна, Нивное, Влазовичи, Кулаги, Овчинец. Окрестности деревни Старая Кисловка, которая расположена в 4 километрах от райцентра, известны расположением святого источника, именуемого "Серебряный ключ". Согласно старинному преданию, около трех сот лет назад по округе разнесся сильный гул, после которого в здешних местах из-под земли забили два фонтана. Со временем родники соединились в один ручей, на котором жители построили мельницы.

Старожили считают святым местом родник в селе Федоровка, рядом с которым в 18 веке возвели часовню. Поверье гласит, что здесь свой лик явила Божия Матерь, в честь которой назвали культовое сооружение. Святой родник бъет из-под земли у подножья горы, почти рядом с дорогой. Когда-то роскошной и богатой усадьбой, сравнимой с царским дворцом было известно село Ляличи. Теперь от нее остались руины большого дома, имевшего флигели и галереи, а также множество хозяйственных пристроек, пейзажный парк с храмом-ротондой и летний дворец.

Хозяином имения был знатный вельможа граф Петр Завадский, которому царица Екатерина II за верную службу Отечеству подарила Ляличи, более 40000 десятин земли и 2500 крепостных крестьян. Усадебный комплекс был построен столичным архитектором Джакомо Кваренги и назван в честь императрицы Екатериндаром. После смерти графа усадебный комплекс переходил от одного владельца к другому, которые не смогли его содержать на достойном уровне. Постепенно здания ветшали и все строения со временем стали представлять собой остатки былой роскоши. Наиболее сохранившимся объектом является церковь святой Екатерины, где начиная с 2011 года проходят восстановительные работы.

Старинный город Сураж, построенный более 300 лет назад, сохранил на своей территории удивительные творения древних мастеров-строителей. Одним из них является часовня-усыпальница, возвышающаяся на площади. Сооружение было построено помещиком Искрицким над могилой его почившей супруги в начале 20-го столетия. Библиотеки, музей и культурный центр всегда рады гостям района и встречают их творческими выставками и увлекательными мероприятиями.

поселения в муниципальном районе Суражский район
Население
Ляличи, село0.668
Население
Столица Сураж, город11.583

см. также: Суражский район - города || Суражский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Суражский район
Сураж, железнодорожная станция
Ржачи, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Суражский район
Сураж, автовокзал
Вьюково, автобусная остановка
Гудовка, автобусная остановка
Далисичи, автобусная остановка
Жастково, автобусная остановка
Жемердеевка, автобусная остановка
Журбинская Буда, автобусная остановка
Косичи, автобусная остановка
Костеничи, автобусная остановка
Кромово, автобусная остановка
Лесное, автобусная остановка
Лопазна, автобусная остановка
Нивное, автобусная остановка
Сураж, остановка "Автостанция", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Суражский район в большем размере

Карта муниципального района Суражский район


Число просмотров: 1486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика