Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Трубчевский район

Трубчевский район

муниципальный район
Население: 35,314 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1843,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Трубчевский район находится в юго-западной части области. На его территории во время археологических раскопок была обнаружена самая древняя монета из ранее найденных на землях Брянщины. Денежная единица представляет собой римский динарий эпохи императора Андриана, властвующего во 2 веке. Находка была обнаружена в кургане в окрестностях деревни Потапово. К началу второго тысячелетия местность занимали в основном радимичи, что подтверждается археологическими находками. К концу 10 столетия на территории современного района проживали славянские народности, которые были объединены в Северянский племенной союз.

Нынешний райцентр относится к числу старейших поселений Брянщины. Он основан был в 1185 году и его прежними названиями были Трубечь, Трубецк, Трубежск. Древнерусское княжество, образованное на территории современного района, упоминается в рукописях, датируемых второй половиной 12 столетия. Комплекс памятников находится у деревни Кветунь. Одноименное городище, как считают археологи, является остатками детинца 11 - 12 столетий. К юго-западу от него находится селище - посад древнего Трубецка. На свое современное место он был перенесен предположительно во 2-ой половине 12 века.

Трубчевск как Трубецк упоминается в Ипатьевской летописи и Лаврентьевской, когда чернигово-северские князя выдвинулись в поход против половцев. В 1503 году здешние земли вошли в состав Российского государства и стали его юго-западной окраиной. Но уже в 1619 году согласно договору о перемирии отошли к Речи Посполитой. Спустя 15 лет Трубчевский уезд и его центр были выкуплены у поляков за 20 тысяч рублей, за огромные по тем временам деньги.

В 18 столетии, когда на Брянщине стала развиваться промышленность, в Трубчевске был построен стекольный завод, на котором производили изделия в широком ассортименте. В числе исторических памятников района находятся Чолнский Спасский монастырь, построенный между 1700 и 1800 годами, церковь Митрофана в Рачевске и храм Николая Чудотворца в селе Усох, датируемый 1820 годом.

поселения в муниципальном районе Трубчевский район
Население
Белая Берёзка, посёлок5.965
Население
Столица Трубчевск, город14.991

см. также: Трубчевский район - города || Трубчевский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Трубчевский район
Знобь, остановочный пункт
Селецкая, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Трубчевский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Трубчевский район в большем размере

Карта муниципального района Трубчевский район


Число просмотров: 1423

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика