Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вязовок

Вязовок

В'язівок, село
Население: 1,973 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1776
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805632
Почтовый индекс: 51452
Ближайший аэропорт: Днепр

Село Вязовок расположено на восточной оконечности Самарского леса, раскинувшись на правом берегу реки Самара. С районным центром, до которого 16 километров, Вязовок соединён автомобильной дорогой местного значения.

Названию селу дали густые насаждения вяза, которые в обилии росли в этой местности. Такое же название имеет и небольшая речушка, текущая неподалёку от села. Основание села приходится на время окончательного разгрома Запорожской Сечи царскими войсками в 1775 году. Впрочем, первым населением Вязовка были казаки, пожелавшие «завязать» с казацкой вольницей. Известно, что местно население оставалось свободным – здесь не было крепостных крестьян. К концу 19 века Вязовок был большим селом со школой, почтовой станцией, церковью и тремя ежегодными ярмарками.

Главной достопримечательностью села является Свято-Николаевский храм, освящённый в 1915 году. Его построили в честь небесного покровителя российского императора Николая ІІ. При советской власти он дважды закрывался и до 1991 года использовался в качестве колхозного склада. Ныне это самый красивый храм Павлоградского района. Также в селе есть мемориал в честь солдат Второй Мировой войны.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Вязовок в большем размере

Карта села Вязовок


Число просмотров: 2365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика