Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сент-Винсент и Гренадины - флаг

Сент-Винсент и Гренадины

Сент-Винсент и Гренадины

государство
Население: 117,534 тыс. чел. (2003)
Площадь: 389,3 кв. км

Сент-Винсент и Гренадины – это группа островов вулканического происхождения, входящих в Наветренную часть Карибского архипелага. Крупнейший остров – Сент-Винсент, занимающий 95% территории государства, на котором проживает 90% населения. Рельеф Сент-Винсента определяет действующий вулкан Сурфиер (1234 метра) и его боковые жерла. С его склонов стекает множество мелких рек, а на тучных почвах долин растут густые тропические леса. Группа островов Гренадин состоит из множества мелких участков суши, окружённых, как и Сент-Винсент, рифами. В стране преобладает жаркая погода с умеренным количеством осадков.

Животный и растительный мир не слишком богат, однако имеются несколько эндемиков, охраняемых законом. Прибрежные воды богаты рыбой и моллюсками. Сент-Винсент и Гренадины не располагают минеральными ресурсами, делая ставку в хозяйстве на сельское хозяйство и туризм. Выращиваются бананы, кокосовая пальма, сахарный тростник, маранта (1 место в мире). Промышленность представлена в основном мелкими пищевыми предприятиями. Из-за облегчённой налоговой системы страна известна как оффшорный финансовый центр.

Заселение островов происходило со стороны Южной Америки. До появления испанцев здесь обитали сибоней, карибы и араваки. Колумб открыл Сент-Винсент в ходе третьей своей экспедиции (1498 год) в день святого Викентия (28 января), в честь которого и назвал остров. Вплоть до 18 века острова не представляли интереса для колонизаторов из-за отсутствия ресурсов, поэтому местное население успешно противилось слабым попыткам европейцев обосноваться на острове. Французы, обосновавшиеся здесь с 1719 года, создали плантационное хозяйство, но уступили Сент-Винсент англичанам (1783 год). В это время на острова завозятся африканские рабы, которые смешиваясь с индейским населением, образовало народность гарифуна (чёрных карибов). Рабство было отменено в 1834 году.

После 4 лет пребывания в Вест-Индской конфедерации (1958-62 года), Сент-Винсент получил автономию, а в 1979 году провозгласил независимость.

Сент-Винсент и Гренадины – это курортный отдых в условиях, напоминающих райские. Примечательно, что пляжи Сент-Винсента имеют чёрный цвет из-за активности вулкана сурфиер. Скалы и рифы островов Гренадин – места паломничества дайверов. На Сент-Винсенте также популярен экотуризм в заказниках и Ботаническом саду, а также прогулки на яхтах. Кингстаун (столица) славен множеством церквей.

столица государства Сент-Винсент и Гренадины
Население
Столица Кингстаун, город24.518

см. также: Сент-Винсент и Гренадины - города || Сравнение государств || Список отелей в государстве Сент-Винсент и Гренадины || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Сент-Винсент и Гренадины
Бекия, аэропорт
Мюстик, аэропорт
Сент-Винсент, аэропорт
Юнион-Айленд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Сент-Винсент и Гренадины в большем размере

Карта государства Сент-Винсент и Гренадины


Число просмотров: 6138

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика