Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ангилья - флаг

Ангилья

Ангилья

территория
Население: 14,764 тыс. чел. (2010)
Площадь: 102,0 кв. км

Ангилья по-испански означает «угорь». Такое название дали испанцы острову, видимо намекая на его протяжённость и узкость.

Ангилья – это плоский известковый коралловый остров. Административно к этому самоуправляемому владению принадлежат несколько крошечных преимущественно необитаемых окрестных островов. Почвы здесь бедны, на которых преобладает кустарниковая растительность. Побережье сильно изрезано лагунами с белоснежными пляжами. Здесь жарко, но достаточно сухо. Нередки ураганы (конец лета – начало осени).

3,5 тысячи лет назад сюда проникли люди. К появлению европейцев здесь находился один из центров аравакской цивилизации. Впрочем, испанцы посчитали остров совершенно бесперспективным, поэтому первые поселения европейцев строятся только в 1650 году. Спор между Францией и Англией за влияние в регионе окончился тем, что с конца 18 века Ангилья является британским владением. Сюда завозятся рабы, осваиваются земли под плантации. Бедные земли не обеспечивали ожидаемой прибыли от выращивания табака, хлопчатника и сахарного тростника. Поэтому экономическая ситуация на острове была нелёгкой. Население было занято в основном натуральным хозяйсвтом. Лишь добыча омаров кое-как приносила какие-то доходы. Постепенно Ангилья стала настоящим захолустьем, забытым даже властями метрополии.

В 1967 году Ангилья стала членом ассоциированного с Великобританией государства в составе островов Сент-Китс и Невис. Однако вскоре Ангилья вышла из федерации, провозгласив себя независимой республикой. Всоре сюда высадились английские войска и, не встретив сопротивления, вернули Ангилью в Федерацию, но уже с внутренним самоуправлением. После провозглашения независимости Сент-Китса и Невиса Ангилья осталась заморским владением, своеобразным полунезависимым государством.

Вся экономика страны держится на туризме. Английские власти начали возводить сеть гостиниц, курортов и увеселительных заведений с конца 80-х годов 20 века. Сейчас Ангилья располагает ультрасовременными условиями для приёма гостей. Большой популярностью пользуются роскошные пляжи. У берегов Ангильи специально было затоплено множество кораблей. Теперь в этом месте собираются тысячи дайверов. Также очень популярна пещера Фонтэйн с наскальными рисунками араваков.

центр территории Ангилья
Население
Столица Валли, город1.169

см. также: Ангилья - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Ангилья
Волблейк, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Ангилья в большем размере

Карта территории Ангилья


Число просмотров: 3343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика